DonRegion.RU > Делегация области приняла участие во Всероссийской конференции по противодействию терроризму

Делегация области приняла участие во Всероссийской конференции по противодействию терроризму


23.10.12 | 02:25

С 18 по 20 октября в г.Москве по инициативе Национального антитеррористического комитета (НАК) состоялась 3-я научно-практическая конференция «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Комплексный подход к формированию и функционированию системы противодействия распространению идеологии терроризма".

Для участия в конференции были приглашены представители Федерального Собрания РФ, Общественной палаты, федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и учебных учреждений, средств массовой информации, бизнеса и духовенства.

В работе форума приняли участие и выступили с докладами на пленарном заседании заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов, заместитель министра внутренней и информационной политики области Олег Бессмертный и доктор юридических наук, профессор ЮФУ Сергей Воронцов.

- В силу своего географического положения, а именно - близости к Северному Кавказу, для Ростовской области понятия «терроризм» и «экстремизм» имеют совсем не отвлечённое содержание, - отметил Вадим Артёмов в своём выступлении перед участниками конференции.

В целях противодействия незаконному обороту оружия на территории Ростовской области органы внутренних дел ежегодно осуществляют прием от граждан незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 2011 году населением области добровольно сданы: 41 единица огнестрельного оружия, более трёх тысяч боеприпасов, 19 килограммов взрывчатых веществ, 7 гранат.

По мнению Вадима Артёмова, в основе противодействия терроризму в Ростовской области лежат не столько силовые методы, сколько меры социально-экономического характера. Центральная роль в этом отводится информационно-разъяснительной работе, в которой задействованы учреждения образования, науки и культуры, общественные и религиозные организации, средства массовой информации.


Информация
Вернуться назад