DonRegion.RU > Василий Голубев: «Ни один водитель школьного автобуса не должен выходить на маршрут без медосмотра»

Василий Голубев: «Ни один водитель школьного автобуса не должен выходить на маршрут без медосмотра»


23.10.12 | 02:27

Василий Голубев: «Ни один водитель школьного автобуса не должен выходить на маршрут без медосмотра»Обеспечение безопасности перевозки школьников и меры по ликвидации дорожных заторов на дорогах Ростова-на-Дону обсуждали в понедельник, 22 октября на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел Василий Голубев.

Губернатор потребовал сделать обязательным предрейсовый медицинский осмотр водителей, перевозящих школьников. Ведь в последнее время участились случаи выхода на школьные маршруты водителей без медицинского освидетельствования.

«Это должно быть обязательным в каждом районе и городе, не делать этого просто нельзя», - сказал Василий Голубев.

Сегодня школьные автобусы в Ростовской области перевозят более 34 тысяч детей по 1303 маршрутам к месту учебы и обратно. По инициативе губернатора за два предыдущих года обновлен школьный автопарк, до конца текущего года все автобусы будут оснащены датчиками спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

Острой и напряженной назвал губернатор ситуацию на дорогах Ростова. Выступавший с докладом мэр Михаил Чернышев доложил о комплексе мер по борьбе с дорожными заторами. В программе - развитие парковочного пространства, запрет левых поворотов, создание одностороннего движения на некоторых улицах, строительство перехода в районе торгового центра «Горизонт», проектирование в следующем году Северного тоннеля.

Василий Голубев считает, что эти предложения не должны быть только проектами – их необходимо безотлагательно реализовывать: «Два года назад я слышал половину из всего перечисленного. Возникает вопрос – когда все это будет воплощаться? Не надо рассказывать сказки про будущее, надо делать сегодня».

Губернатор подверг критике, назвав «безобразной», работу эвакуаторов и сотрудников ГИБДД по эвакуации автомобилей, задержанных за нарушение правил дорожного движения и парковки.

Василий Голубев поручил мэру взять решение дорожных проблем города под личный контроль, разработать пошаговый план и вместе с министерством транспорта ежемесячно информировать о результатах.

Также на заседании комиссии была рассмотрена ситуация на дорогах Гуково. С начала года здесь зафиксирован рост по всем показателям аварийности: количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими выросло на 19,4%, количество погибших в них – на 200%, количество раненых – на 61%. Глава региона потребовал принятия срочных и исчерпывающих мер по изменению ситуации.

Отныне постоянной практикой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения станет командирование специалистов в территории области, чтобы на местах разбирать положение дел и вырабатывать рекомендации, распорядился губернатор.


Информация
Вернуться назад