DonRegion.RU > Василий Голубев обсудил с делегацией Словацкой Республики перспективы сотрудничества

Василий Голубев обсудил с делегацией Словацкой Республики перспективы сотрудничества


22.10.12 | 09:50

В четверг, 18 октября, состоялась встреча губернатора Василия Голубева с официальной делегацией Словацкой Республики. Обсуждались конкретные направления сотрудничества в сфере туризма, сельского хозяйства и переработки, ЖКХ и энергетики.

Представители словацкого бизнеса во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ г-ном Йозефом Мигашем, заместителем министра экономики Республики Душаном Петриком прибыли для проведения дней Словакии на Дону и форума деловых кругов.

Договоренность об их проведении была достигнута полгода назад - во время предыдущей встречи Василия Голубева и Йозефа Мигаша.

Сегодня в Ростове-на-Дону стартовали оба мероприятия.

Словацкий посол подчеркнул: «Чувствую огромную заинтересованность губернатора, правительства Ростовской области в создании комфортных условий для предпринимателей и убежден, что нашим инвесторам будет интересно здесь работать». Йозеф Мигаш также отметил большое внимание к форуму, который в день открытия посетили более 100 донских предпринимателей.

Уже достигнуты договоренности между ростовской и словацкой туристическими компаниями о сотрудничестве в сфере лечебного туризма. Также словацкая сторона готова предложить ростовским туристам свои горнолыжные курорты. В свою очередь, исторические места и живописная природа Дона ждут гостей из европейской республики.

Намечены новые направления для «Графобал – Дон» - предприятия со стопроцентным словацким капиталом. Компания готова сотрудничать в сфере энергетики, ЖКХ, снабжении тепловой энергией.

Заинтересована в развитии бизнеса на территории области словацкая компания «J&T». Здесь ей готовы предложить проекты по инвестированию в АПК и сельхозпереработку.

Для активизации отношений между бизнес-кругами, развития туризма, культурных связей необходимо наладить прямое авиасообщение между Ростовом-на-Дону и Братиславой, отметили участники встречи.

«Сегодняшняя работа словацких компаний и дальнейшее сотрудничество очень интересно нашим бизнесменам. Об этом говорит то внимание, которое они проявили к бизнес-форуму. У нас есть перспективы, они обозначены, их надо развивать», - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад