DonRegion.RU > Ростовская область представила традиции и новинки на «Золотой осени-2012»

Ростовская область представила традиции и новинки на «Золотой осени-2012»


11.10.12 | 20:23

Сегодня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра открылась XIV агропромышленная выставка "Золотая осень". В первый же день стенд Ростовской области стал активной площадкой для деловых встреч и переговоров.

Выставка в этом году открылась под слоганом «Инвестиции в агропромышленный комплекс – инвестиции в будущее». Главный ежегодный агровыставочный проект России призван продемонстрировать основные достижения 2012 года, а также приоритетные планы дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства.

Дал старт всероссийскому агрофоруму министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Во время официальной церемонии открытии глава федерального аграрного ведомства подчеркнул, что у России есть все возможности для развития и модернизации аграрной отрасли и данная выставка прямое этому подтверждение:

- Даже количество участников говорит об этом. В этом году в работе выставки принимает участие 61 субъект Российской Федерации. Для сравнения: в 2009 году в выставке «Золотая осень» приняли участие 50 регионов, в 2010 году - 55 регионов, в 2011 году - 58 регионов. Также предполагается участие 38 зарубежных государств. В 2011 и 2010 годах свои экспозиции представили 32 страны.

Активность участников агрофорума отметил и заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко:

- Планировалось, что донская делегация будет состоять из 60 человек, но в результате пришлось просить о расширении квоты до 80 человек. Наши предприятия проявили инициативу, и многие из них не только предоставили продукцию, но и направили представителей на выставку.

Вячеслав Василенко отметил, что в этом году стиль оформления экспозиции был изменен в связи 75-летием области:

- Очень хотелось удивить гостей нашего стенда, показать им все богатства донской земли, продемонстрировав одновременно и казачьи традиции края, и новинки нашего сельхозпроизводства и науки.

Оценить творческую идею, научную мысль и плодородие донских полей и ферм сразу после открытия выставки смогли руководители Минсельхоза России, аграрной науки и зарубежные гости.

Одним из первых посетителей донского стенда стал президент Россельхозакадемии Геннадий Романенко. Он положительно отозвался о представленных научных разработках аграрных институтов области.

Положительную оценку донской экспозиции дал также заместитель федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства и защиты прав потребителей Петер Блейзер:

- Я всегда знал, что в Ростовской области хорошо развито сельское хозяйство и сельхозмашиностроение. Сейчас вижу, что регион развивается и имеет свое лицо на международном агропродовольственном рынке.

Через час после открытия выставки участники и гости мероприятия отправились на агрофорум, посвященный государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы и эффективным механизмам ее реализации в условиях ВТО. Ожидается еще ряд круглых столов и конференций по актуальным вопросам развития АПК.


Информация
Вернуться назад