DonRegion.RU > Жителям сельской глубинки оказывают мобильную социальную помощь

Жителям сельской глубинки оказывают мобильную социальную помощь


11.10.12 | 20:25

10 октября состоялся выезд мобильной бригады в с. Летник Песчанокопского района. Консультационную помощь жителям села оказали специалисты отдела соцзащиты, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, отделения Пенсионного фонда по РО, центра занятости, юрист, врач-педиатр и заместитель главврача районной больницы.

Людям старшего поколения или инвалидам нужна не только бытовая помощь, но и консультативная. Если горожанам легче найти необходимую информацию, то в сельской территории, особенно удаленной от центра, это сделать довольно-таки сложно. Вот тут на помощь приходят мобильные бригады, главной задачей которых является максимально приблизить жизненно необходимые социальные услуги к месту проживания нуждающихся пожилых людей.

Важно подчеркнуть, что мобильные бригады оказывают помощь всем людям, которым это необходимо, а не только тем, кто находится на социальном обслуживании, т.е. заключил договор с органом социальной защиты.

О приезде бригады жители с. Летник были проинформированы заблаговременно, поэтому все желающие попасть на прием к специалистам пришли с конкретными просьбами и вопросами. А они самые разнообразные: оформление детских пособий, компенсационных выплат по уходу за престарелым человеком, получение сертификата на материнский капитал, индексация пенсий, консультация по вопросу присвоение звания «Ветеран труда», получение жилищных субсидий и многие другие.

Специалисты мобильной бригады также выехали на дом к некоторым пожилым жителям села, чтобы оказать услуги на дому. Так, например, был проведен акт обследования жилищно-бытовых условий у Нины Ивановны Пахоруковой для назначения ей адресной социальной помощи.

Консультацию специалистов, как было отмечено, могут получить не только пожилые люди, но все, кому нужна помощь. Так, в помещении сельского ФАПа врач-педиатр провела прием, на который пришли молодые мамы с со своими малышами. Им не пришлось ехать в районный центр и тратить время и силы на дорогу.

Мобильную социальную помощь в Песчанокопском районе оказывают на протяжении нескольких лет. Выезды специалистов осуществлялись на транспорте центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Деятельность бригады стала регулярной с получением в декабре прошлого года микроавтобуса.

В Песчанокопском районе 9 сельских поселений. Согласно графику работы мобильной бригады, который утверждается главой сельского поселения в начале года, в каждое из поселений специалисты выезжают раз в месяц. Таким образом, на сегодняшний день состоялось около 90 выездов бригады. В село Летник, например, в этом году мобильная бригада приехала уже в десятый раз.

Как правило, на прием приходят от 5 до 30 человек. Большую организационную помощь оказывают администрации сельских поселений: заместители глав или специалисты по соцвопросам организуют оповещение населения о приезде мобильной бригады. Графики выезда мобильных бригад заранее вывешиваются в администрации сельского поселения, а также в наиболее посещаемых местах - больницах, магазинах и пр. Также социальные работники рассказывают своим подопечным о предстоящем визите специалистов. Часто сами жители обращаются в администрацию и спрашивают, когда же приедет мобильная бригада, и иногда даже просят пригласить таких специалистов, как психолог или парикмахер.

- Выездная форма работы специалистов существовала и раньше, но с прошлого года она приобрела системный характер, поскольку стала одним из направлений областной долгосрочной целевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011-2014 годы», принятой по инициативе донского губернатора В.Ю. Голубева, - отмечает министр труда и социального развития Елена Скидан. – Об этом говорят и цифры: за 6 месяцев текущего года обслужено более 10 тысяч человек и оказано более 31 тысячи различных социальных услуг. Сегодня в области действует 77 мобильных бригад, они созданы в каждой территории.

Добавим, что в целях оснащения мобильных бригад автомобильным транспортом в 2011 году за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации приобретено 12 микроавтобусов. В текущем году за счет средств областного бюджета также приобретено 6 единиц автомобильного транспорта, а за счет средств Пенсионного фонда РФ планируется приобретение еще 5 микроавтобусов.


Информация
Вернуться назад