DonRegion.RU > Французские инвесторы готовы вкладывать в донское ЖКХ

Французские инвесторы готовы вкладывать в донское ЖКХ


10.10.12 | 18:12

В правительстве Ростовской области будет создана рабочая группа с участием министерства жилищно-коммунального хозяйства, донского минпромэнерго и представителей компаний EDF Fenice (Франция). Такое решение было принято 9 октября на совещании под руководством вице-губернатора области Сергея Горбань. Основная цель: совместная работа по модернизации системы ЖКХ в области. В частности, планируется использовать энергосберегающие технологии для снижения тарифа и сохранения качества услуг ЖКХ.

Встреча с участием представителей зарубежных энергосберегающих компаний: исполняющего директора EDF Fenice Паскаля Гайя, руководителя международного холдинга AZZANI Евы Велле и их российских коллег - директора МУП «Теплокоммунэнерго» Андрея Мироненко и генерального директора ОАО «Донэнерго» Владимира Крупина - состоялась в донском правительстве.

Как было отмечено, немало бизнесменов проявляют желание инвестировать в систему ЖКХ, однако не все понимают, что эта сфера, в отличие от торговли, не дает быстрой прибыли. Кроме того, в сфере ЖКХ не хватает предложений инвесторов, направленных на снижение тарифа и сохранения качества услуг.

Министр ЖКХ области Сергей Сидаш рассказал об опыте применения энергосберегающих технологий в Таганроге и Донецке Ростовской области, подчеркнув, что на сегодняшний день модернизация системы осуществляется за счет средств областного бюджета. Вместе с тем потребность области значительно выше имеющихся ресурсов, а значит, инвестиционные вложения необходимы. Поэтому ведется работа по определению объектов коммунального хозяйства, которые могут быть привлечь инвестиции.

Со стороны инвесторов оценку перспективам сотрудничества дал исполняющий директор EDF «Fenice» Паскаль Гай. Он рассказал об опыте взаимодействия EDF «Fenice» с российской компанией «Автоваз». В результате использования энергосберегающих технологий сумму по счетам за электроэнергию удалось снизить на 20%. Он также отметил динамичное развитие Ростовской области, указав на то, что прежде чем компания остановила выбор на донском регионе, были проведены сравнительные исследования.

- Для нас Россия – стратегически интересная территория, и мы не боимся вкладывать деньги в Ростовскую область,- подытожил Паскаль Гай.

Вице-губернатор области поручил создать рабочую группу под руководством министра ЖКХ Сергея Сидаша и провести заседание в первой декаде ноября текущего года.


Информация
Вернуться назад