DonRegion.RU > В.Ю. Голубев: «Необходима единая концепция развития малых и средних городов»

В.Ю. Голубев: «Необходима единая концепция развития малых и средних городов»


10.10.12 | 18:14

В.Ю. Голубев: «Необходима единая концепция развития малых и средних городов»Необходимо создать и реализовать национальную концепцию развития малых и средних городов России. Об этом губернатор Василий Голубев заявил на заседании правления Ассоциации малых и средних городов России, которое проходило в Азове сегодня, 10 октября.

- Территория должна развиваться комплексно. Наряду с развитием крупных центров нужно создавать условия для динамичного развития небольших городов, - подчеркнул Василий Голубев.

На Дону шаги в этом направлении уже делаются. По решению губернатора со следующего года в области будет заметно сокращена доля средств муниципальных образований в программах софинансирования. Такая мера призвана снизить нагрузку на бюджет территорий, давая возможность самостоятельно реализовывать новые проекты, считает донской глава.

Сегодня в 20 малых и средних городах Ростовской области проживает более четверти её жителей – 1 млн 200 тысяч человек. Поэтому вопросы, которые рассматриваются ассоциацией, несомненно, актуальны для региона.

На повестке дня заседания были вопросы создания многофункциональных центров, взаимодействия с федеральными структурами, установления связей с соседними странами.

Донской глава убежден, что сотрудничество в рамках еврорегиона «Донбасс», который сегодня является самым крупным в Европе и объединяет более 11 млн человек, поможет наладить связи Ассоциации с малыми и средними городами Украины.

- На границе области с Украиной много шахтерских моногородов, которые требуют особого подхода, - сказал Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад