DonRegion.RU > На набережной Ростова прошла ретро-презентация «Арт-район. Исторические прогулки»

На набережной Ростова прошла ретро-презентация «Арт-район. Исторические прогулки»


10.10.12 | 14:43

На набережной Ростова прошла ретро-презентация «Арт-район. Исторические прогулки»7 октября на набережной Ростова-на-Дону прошла молодежная городская ретро-презентация «Арт-район. Исторические прогулки». Задача тематических фестивалей «Арт-район» - преобразовать конкретный участок городской среды, создать условия для совместного творчества горожан, студентов и профессиональных сообществ.

«Арт-район» проходил в Ростове уже в четвертый раз. Для воскресной акции была выбрана тема - «Старый город»: его ценность, его притягательность, его современное значение.

В течение одного дня на аллее рядом с памятником адмиралу Ушакову, прямо напротив известных Парамоновских складов, расположились площадки для мастер-классов, арт-объектов, исторических экскурсий и открытых съемок немого кино в ретро-стиле. Уличное действие призывало горожан погрузиться в атмосферу воспоминаний об истории старого города времен конца XIX - начала XX века, понять ее ценность.

В воскресенье набережную украсили декорации в стиле начала века: граммофон, афишная тумба, ретро-мебель, сделанные из простых материалов – картона и мешковины. Все желающие могли принять участие в тематических мастер-классах и экскурсиях.

Например, правовой мастер-класс «Купеческий договор устно и письменно» провела юридическая клиника ростовского филиала Российской академии правосудия. Горожанам предоставлялась возможность составить купеческий договор и закрепить его настоящим купеческим рукопожатием. Студенты исторического факультета весь день рассказывали всем желающим об истории Парамоновских складов, а мастера ручной работы учили детей и взрослых делать украшения из бумаги.

Огромный интерес у горожан вызвала авторская экскурсия по набережной, которую провела Любовь Волошинова – известный ростовский архитектор, реставратор, писатель. Регистрация на экскурсию была организована в социальной сети, и желающих попасть на нее оказалось очень много: интерес проявили многие ростовские студенты, родители с детьми.

Образовательная программа «Арт-района» также включала краеведческий квест «Зерно истины», который провела команда «Содружества детей и молодежи Дона».

На мастер-классе «Вам письмо» прохожие могли узнать о том, в каких заведениях отдыхали ростовчане более века назад, как назывались улицы старого Ростова и где проходили самые престижные светские собрания. Затем можно было выбрать одно из мест и, воспользовавшись пером и чернилами, оставить записку: например, «Ушла на собрание Ростово-Нахичеванского общества любителей изящных искусств».

Одним из самых популярных аттракционов стала «ретро-фотография» - возможность сфотографироваться на память, использовав реквизит начала века – в шляпе, с зонтиком, с букетом.

Также были использованы современные медиа-средства: на площадке в течение дня звучала аудио-реконструкция звуков набережной и торговых складов, проходил медиа-кросс – съемки сцен немого кино на тему «Что помнит старый город?». Завершился вечер выступлением циркового light-шоу под живую музыку, которое провела группа «R-fire».

«Нужно отметить, что тема «Старого города» уже не в шутку, а всерьез прозвучала 6 октября на площадке фестиваля науки юга России в КВЦ «Роствертол». Павильон «Арт-район. Исторические прогулки», на котором звучала ретро-презентация, был представлен для всего научного и образовательного сообщества юга России», - добавила куратор проекта Светлана Пахомова.

Мероприятие было проведено общественным объединением «Поколение LEX» при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области в партнерстве с фестивалем науки юга России.


Информация
Вернуться назад