DonRegion.RU > Электронная очередь в детские сады появится до конца года

Электронная очередь в детские сады появится до конца года


10.10.12 | 14:45

Электронная очередь в детские сады появится до конца годаЭлектронная очередь в детские сады должна появиться до конца года - потребовал Василий Голубев от министерства образования и муниципалитетов в ходе заседания правительства области, которое состоялось сегодня, 10 октября.

По убеждению губернатора, это позволит пресечь возможность коррупции в этой сфере. «Нужно, чтобы любой житель смог войти в специальную программу и в онлай-режиме узнать, на каком месте в очереди он находится. Если будут нарушения, то это будет ЧП. Это означает, что места в детсады продаются»,- заявил Василий Голубев.

Один из вопросов заседания правительства был посвящен анализу выполнения программы строительства в области дошкольных учреждений.

По инициативе губернатора с 2012 года на Дону реализуется программа по строительству 100 детских садов. Это позволит обеспечить местами более 15 тысяч детей. Уже в нынешнем году планируется построить 15 детсадов. Это значительное наращивание темпов: за предыдущие 5 лет в области было построено всего 10 детских садов.

Жестко контролировать ход строительства и в целом планов по вводу дошкольных учреждений до конца года губернатор поручил Игорю Гуськову. От глав муниципалитетов Василий Голубев потребовал внимательнее относиться к выбору земельных участков под строительство новых детских садов, исходя из наличия развитой инфраструктуры и удобства их расположения для жителей территорий.

«Прошу также обратить внимание на то, что, когда строится детсад, его местоположение необходимо обсуждать с теми, кто будет работать в учреждении», - сказал Василий Голубев.

Мэру Ростова Михаилу Чернышеву губернатор поручил до конца года провести инвентаризацию бывших ведомственных детских садов, пустующих в настоящее время, оценив возможность их возвращения в систему детских дошкольных учреждений города.

По мнению главы региона, недостаточная работа ведется в муниципальных образованиях области по развитию и поддержке негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. (На сегодня в области работает 15 негосударственных детских садов в 5 муниципальных образованиях области, из них 4 – частных). Василий Голубев подчеркнул, что главы муниципалитетов должны взять эту проблему на личное сопровождение и активно внедрять новые формы.

По подготовке к зиме также есть вопросы, требующие пристального внимания власти. Губернатором была поставлена задача завершить подготовку к отопительному сезону 2012-2013 годов до 1 октября. На сегодня все работы, влияющие на устойчивое прохождение предстоящего отопительного периода, завершены. Все муниципальные образования доложили о 100-процентной готовности.

Однако есть ряд территорий, которые не полностью готовы к отопительному сезону и обратились за помощью в правительство только накануне старта отопительного сезона.

В частности, непростая ситуация сложилась на ОАО «Экспериментальная ТЭС», снабжающей теплом город Красный Сулин. Губернатор сообщил, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал правительство Ростовской области и 8 октября дал поручение Минрегиону России помочь в решении проблемы.


Информация
Вернуться назад