DonRegion.RU > В Ростовской области обнаружены перспективные залежи кварцевых песков

В Ростовской области обнаружены перспективные залежи кварцевых песков


10.10.12 | 13:43

Совещание по вопросу развития минерально-сырьевой базы Ростовской области провел вице-губернатор Сергей Горбань.

В диалоге приняли участие заместитель губернатора области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков, начальник департамента по недропользованию в ЮФО Юрий Распопов, председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Григорий Скрипка, заместитель генерального директора по геологии ОАО «Южгеология» Михаил Черненко.

Как было отмечено, в настоящее время на территории области существует ряд участков, перспективных для выявления дефицитных видов минерального сырья.

Так, были названы поисково-оценочные работы на цементное сырьё на Тарасовско-Миллеровской поисковой площади; на калийно-магниевые соли в Карасальско-Сарпинского соленосном районе, расположенном на территориях республики Калмыкия, Волгоградской и Ростовской областей.

Особое внимание участники совещания уделили результатам выявления залежей кварцевых песков для стекольной промышленности. Наиболее перспективные ресурсы кварцевых песков, пригодных для использования в качестве сырья для производства товарного флоат-стекла, были обозначены в Кашарском, Миллеровском и Вернхедонском, Чертковском и Тарасовском районах области.

Для выполнения первой стадии работ с локализацией участков для дальнейшего выявления технологических свойств сырья требуется 28 млн рублей, но, по мнению геологов, эти затраты оправдаются в ближайшее время.

Вице-губернатор отметил высокую значимость для региона подобных проектов. «Сырье находится на территории области и может быть востребовано действующими предприятиями. Думаю, что для инвесторов это интересное предложение», - подвел итог Сергей Горбань и поручил в недельный срок подготовить информацию с точными координатами местонахождения полезных ископаемых.


Информация
Вернуться назад