DonRegion.RU > В Константиновске открыт памятный знак донским казакам

В Константиновске открыт памятный знак донским казакам


8.10.12 | 17:38

6 октября, в День казачьей славы, в г. Константиновске, на территории Свято-Покровского храма, состоялось торжественное открытие памятного знака, который увековечивает подвиг и память донских казаков.

Утром в храме состоялась божественная литургия, на которой вместе с прихожанами молились представители органов власти, атаманы, казаки, учащиеся кадетских корпусов.

В литургии приняли участие заместители губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и Виктор Водолацкий.

После молебна прошла церемония открытия памятного знака. Виктор Гончаров от имени губернатора Василия Голубева поздравил всех горожан с тройным праздником: 100-летием храма Покрова Пресвятой Богородицы, Днем города Константиновска и Днем казачьей славы.

«В год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года решение День казачьей славы провести в Константиновске было не случайным. Именно здесь в годы войны были сформированы четыре казачьих полка донского ополчения, - рассказал Виктор Гончаров. – В1814 г. они участвовали в крупных сражениях во Франции, в составе русской армии вступили в Париж».

В заключение торжества состоялся смотр казачьих дружин и кадетских казачьих корпусов, которые прошли строем под звуки марша в исполнении духового оркестра.

По старинной традиции завершился праздник казачьей забавой – скачками, джигитовкой, рубкой.


Информация
Вернуться назад