DonRegion.RU > Руководство действующих предприятий обязали погасить долги по зарплате

Руководство действующих предприятий обязали погасить долги по зарплате


8.10.12 | 13:40

В минувшую пятницу состоялось еженедельное заседание областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства.

Основной вопрос, который обсуждали члены комиссии, - ситуация по погашению задолженности по выплате заработной платы на предприятиях Ростовской области. Обсуждение коснулось основных «должников»: городов Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Волгодонска, Донецка, Шахт, а также Октябрьского (с) и Белокалитвинского районов.

На заседании было отмечено, что, по оперативной информации Ростовстата, на 1 октября 2012 сумма задолженности по выплате заработной платы составляла на 9 действующих предприятиях более 112 млн руб., на 6 предприятиях-банкротах – в общей сумме 87,8 млн руб.

- Необходимо срочно принять экстренные меры для погашения задолженности по заработной плате, в первую очередь на действующих предприятиях, - подчеркнул Сергей Бондарев. – Известно, что предприятия-банкроты проходят длительные процедуры банкротства, и ускорить этот процесс невозможно. А вот у многих действующих предприятий есть реальные шансы погасить долги за счет внутренних резервов. Их руководители обязаны использовать все возможности, а также усилить работу с дебиторами.

На заседании комиссии отчитались представители всех вышеназванных муниципалитетов. Согласно предоставленной ими информации, у действующих предприятий, например, ООО «Шахтинское монтажное наладочное управление», ОАО «Ростовэнергоналадка», ООО «СК ВИАЛ» и др., есть реальные шансы значительно снизить сумму долга по заработной плате перед работникам к концу текущего месяца.


Информация
Вернуться назад