DonRegion.RU > В Ростовской области прошли учения по гражданской обороне

В Ростовской области прошли учения по гражданской обороне


5.10.12 | 13:48

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводилась сегодня по всей стране. На территории Ростовской области руководил тренировкой заместитель губернатора Виктор Водолацкий.

В ходе тренировки было организовано проведение тактико-специального учения с практической отработкой вопросов ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной условным террористическим актом на химически опасном объекте – ПП «Ростовская станция аэрации воды» ОАО ПО «Водоканал г. Ростова-на-Дону».

Основной целью подобных учений является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

В учении принимали участие силы и средства федеральной противопожарной службы по Ростовской области, 495-го спасательного центра, поисково-спасательной службы Ростовской области, нештатное аварийно-спасательное формирование Ростовской станции аэрации, силы и средства РСЧС.

В ходе тренировки были развернуты эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, подвижные пункты питания в местах проведения практических мероприятий. Осуществлена техническая проверка систем оповещения населения без включения электрических сирен. Выполнены мероприятия, направленные на повышение готовности органов управления, сил гражданской обороны и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

По окончании тренировки состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, на котором были подведены итоги.

В ходе учений были отработаны вопросы по нейтрализации паров хлора, тушения очагов пожара, работы специалистов системы наблюдения и лабораторного контроля, проведения аварийно-спасательных работ, дегазации территории, химической разведки, работы пункта специальной обработки личного состава и техники, развертывания полевых пунктов управления и пунктов питания. Кроме этого, на территории области сегодня прошли дни открытых дверей в учебно-методических центрах и курсах гражданской обороны, занятия в общеобразовательных учреждениях по тематике гражданской обороны.

«Все мероприятия, запланированные к реализации в ходе проведения тренировки на территории Ростовской области, выполнены, цели достигнуты. Ростовская область выглядела очень достойно. Безопасность нашего населения – основная задача, которую ставит перед нами губернатор Василий Голубев», - подчеркнул Виктор Водолацкий.

Всероссийская тренировка была посвящена 80-летию гражданской обороны страны и приурочена ко дню ее создания.


Информация
Вернуться назад