DonRegion.RU > В правительстве области состоялось заседание координационного совета по охране окружающей среды

В правительстве области состоялось заседание координационного совета по охране окружающей среды


3.10.12 | 13:13

Очередное заседание Координационного совета по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов состоялось в правительстве Ростовской области.

Участники совета обсудили одну из актуальных экологических проблем - высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах области. С основным докладом на эту тему выступила начальник Ростовского гидрометеоцентра, в функции которого входит и осуществление мониторинга за состоянием атмосферного воздуха на территории области, Наталья Самолетова.

Представители администраций крупнейших городов области рассказали о мерах, принимаемых ими для улучшения состояния атмосферного воздуха.

Решением коорсовета структурам, осуществляющим контроль за предприятиями, было рекомендовано проводить разъяснительную работу среди хозяйствующих субъектов о необходимости внедрения наилучших доступных технологий, а муниципалитетам области – постоянно проводить целый комплекс мер, направленных на сокращение выбросов в атмосферный воздух.

Это и своевременный ремонт и реконструкция автомобильных дорог, запрет простоя общественного транспорта на остановочных комплексах с работающими двигателями, озеленение территорий и многое другое.

Подводя итоги рассмотрения этого вопроса, председатель областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов подчеркнул, что необходимо создание единой системы государственного экологического мониторинга, позволяющей объединять данные мониторинга всех компонентов окружающей среды. Кроме этого, в соответствии с федеральным законодательством субъект Российской Федерации наделен полномочиями по введению ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах в целях уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Органы местного самоуправления должны выходить с соответствующими предложениями на правительство Ростовской области. «Безусловно, при этом должны учитываться мнение и потребности населения», - подчеркнул Григорий Скрипка.

Второй вопрос, вынесенный на рассмотрение координационного совета, - «Об итогах работ по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов с территории Ростовской области. О проведении мероприятий по рекультивации земельных участков». С докладом на эту тему выступил Григорий Скрипка.

Напомним, что в прошлом (2011) году с территории 26 муниципальных образований области было вывезено 1411,874 тонн пестицидов и агрохимикатов. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 70 млн руб.

Однако в связи с тем, что первоначальная оценка объемов пестицидов осуществлялась визуально, при проведении работ выяснилось, что фактическое количество размещенных пестицидов значительно превысило ранее заявленные. Ориентировочно 300 тонн пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов еще остаются в складских помещениях в Тарасовском и Миллеровском районах, в захоронении в Милютинском районе и в трех захоронениях Багаевского района.

В этом году на вывоз пестицидов и агрохимикатов в объеме 22 тонны с территории Миллеровского района выделено 1,3 млн рублей.

Но, как отметил Григорий Скрипка, для окончательного решения проблемы необходимо рассмотреть возможность утилизации оставшихся пестицидов в Миллеровском (еще осталось более 11 тонн), Тарасовском, Багаевском и Милютинском районах. Предложения комитета по этому вопросу будут подготовлены ко второму кварталу следующего года.

Органам местного самоуправления тех территорий, откуда пестициды уже вывезены, рекомендовано до конца этого года принять меры по ограничению доступа к земельным участкам и складским помещениям, из которых осуществлялся вывоз пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, до полной дезактивации остаточных пестицидных препаратов; проработать вопрос по проведению лабораторных исследований мест, загрязненных остаточными количествами пестицидных препаратов, в части уточнения их площади и степени загрязнения и при необходимости провести дезактивации складских помещений, рекультивации земельных участков, загрязненных остаточными количествами пестицидных препаратов.


Информация
Вернуться назад