DonRegion.RU > IV Всемирный конгресс казаков на Дону завершил свою работу

IV Всемирный конгресс казаков на Дону завершил свою работу


1.10.12 | 20:16

IV Всемирный конгресс казаков на Дону завершил свою работу

Более 150 делегатов из 28 стран мира и около 350 представителей войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества из России принимали участие в этом международном форуме.

Представители мирового казачества собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы и насущные проблемы, обменяться опытом сохранения исторической памяти, казачьей культуры и традиций, а также возвращения на родину реликвий и святынь казачества.

Инструментом реализации стоящих перед конгрессом задач стала работа круглых столов и научно-практической конференции по актуальным темам, касающимся как перспектив развития российского казачества, так и укрепления связей казачьих обществ дальнего и ближнего зарубежья.

Особый интерес вызвал круглый стол о развитии казачьего кадетского образования. «Опыт казачьего кадетского образования и воспитания, накопленный в Ростовской области уникален. Его можно использовать не только в других регионах России, но и за рубежом. Нам необходимо разработать механизмы использования накопленного педагогического опыта, учебно-методические разработки в странах ближнего и дальнего зарубежья для формирования единой системы казачьего образования», - подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий.

Не меньший интерес вызвал и круглый стол «Возможности экономического взаимодействия и развития экономической базы казачьих обществ России и зарубежья».

Всего состоялось 7 круглых столов, резолюции которых были вынесены на всеобщее обсуждение на заключительном пленарном заседании конгресса и после принятия большинством вошли в принятую всеми участниками, резолюцию конгресса.

Также в рамках конгресса прошел большой отчетно-выборный круг Совета атаманов войск России и зарубежья. Стоит отметить, что впервые после революции большой круг проходил в Воскресенском войсковом соборе ст.Старочеркасской.

Атаман Совета атаманов войск России и зарубежья, заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий отчитался о проделанной работе и был избран на очередной пятилетний срок. На этом конгресс завершил свою работу.

Заместитель губернатора Виктор Гончаров, возглавлявший оргкомитет по подготовке к проведению конгресса отметил, что мероприятие было организовано на высоком уровне. «Я думаю, нам было не стыдно за организацию перед участниками конгресса, в том числе и перед зарубежными гостями», - подчеркнул он.

Следующий конгресс решено провести в 2015 году, тоже в Новочеркасске.


Информация
Вернуться назад