DonRegion.RU > В Ростовской области началась установка новейшей системы обнаружения лесных пожаров

В Ростовской области началась установка новейшей системы обнаружения лесных пожаров


1.10.12 | 13:44

Комплекс видеонаблюдения, стоимостью свыше 10 млн рублей, закуплен в рамках областной целевой программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы".

Принцип работы этой системы состоит в непрерывной круглосуточной передаче видеосигнала с камер наблюдения, установленных на вышках операторов сотовой связи, в центры контроля. При фиксировании видеокамерами очага возгорания или задымления на рабочее место оператора сразу же поступает звуковой сигнал с указанием координат расположения очага пожара. Такое непрерывное наблюдение не может обеспечить даже самый внимательный и ответственный человек.

Комплекс видеонаблюдения, состоящий из 30 точек мониторинга и 6 центров контроля, охватит практически весь лесной фонд Ростовской области: Багаевский, Белокалитвинский, Боковский, Верхнедонской, Каменский, Кашарский, Миллеровский, Милютинский, Морозовский, Обливский, Семикаракорский, Советский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Шолоховский районы.

По мнению директора департамента лесного хозяйства Ростовской области Александра Палатного, новая современная система видеомониторинга повысит качество наблюдения за лесными массивами, позволив специалистам лесного хозяйства вовремя обнаружить пожар и приступить к его ликвидации.


Информация
Вернуться назад