DonRegion.RU > В Ростовской области прошла международная конференция «Зерновая Россия 2012»

В Ростовской области прошла международная конференция «Зерновая Россия 2012»


28.09.12 | 08:50

24-26 сентября в Ростове-на-Дону проходила международная конференция «Зерновая Россия-2012». В ней приняли участие представители власти и руководители сельхозпредприятий, а также производители, зернопереработчики и трейдеры из разных стран мира, среди которых Украина, Турция, Иран, Япония, Индонезия, Греция и другие.

Организаторами масштабной встречи участников зернового рынка выступили как федеральные структуры – Национальный союз зернопроизводителей и агентство АПК-Информ при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, – так и правительства Ростовской области, а также союз донских зернопроизводителей.

Открыл мероприятие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

В рамках конференции участники обсудили состояние и перспективы производства зерна в России, включая экспорт, механизмы государственного регулирования, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка, эффективность взаимодействия его участников.

Как отметили организаторы, характерной чертой форума являлся активный диалог представителей органов власти и частного зернового бизнеса, что позволит улучшить ситуацию на внутреннем рынке и положительно повлияет на экспорт. При этом участники конференции отметили, что сезон 2012-2013 будет неоднозначным для игроков зернового рынка.

- Я считаю, что 6,3 миллиона тонн зерновых, собранных, несмотря на капризы погоды, - это серьезный валовой сбор для Ростовской области, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. - Также нужно отметить, что на сегодняшний день убрано почти 50 процентов подсолнечника. Урожайность составляет 16 центнеров с гектара - этот результат превышает даже прошлогодний.

26 сентября конференция «Зерновая Россия» продолжила свою работу уже в выездном формате. Участники мероприятия побывали на базе компании «Ростовагролизинг» и обсудили ход реализации программы обновления парка сельхозтехники.

Во время общей встречи участников конференции и членов союза зернопроизводителей Ростовской области были подняты такие актуальные вопросы, как вступление России в ВТО, а также особенности 2012-2013 зернового года.


Информация
Вернуться назад