DonRegion.RU > В правительстве области обсудили меры по сокращению смертности и травматизма от внешних причин

В правительстве области обсудили меры по сокращению смертности и травматизма от внешних причин


28.09.12 | 08:54

В правительстве области состоялось совместное заседание областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам и рабочей группы по вопросам демографической политики. Заседание провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Основной вопрос, который обсудили члены комиссии, – реализация регионального плана профилактических мероприятий по сокращению смертности и травматизма от внешних причин в Ростовской области. В частности – три направления плана: сокращение травматизма и смертности на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий, обеспечение пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и предупреждение несчастных случаев с несовершеннолетними.

- По данным статистики, за семь месяцев текущего года общее число умерших от внешних причин сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% и составило чуть более двух тысяч человек, - отметил Сергей Бондарев.

Напомним, что к внешним причинам смертности населения относятся дорожно-транспортные происшествия, пожары, стихийные бедствия, происшествия на воде, случайные отравления, убийства и др.

К исполнению плана профилактических мероприятий причастны министерства здравоохранения, транспорта, образования области, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, главные управления МЧС, ГИБДД и МВД по Ростовской области, управление Ростпотребнадзора, другие ведомства. Ежемесячно информация по исполнению плана направляется в министерство труда и социального развития области.

Также на заседании комиссии рассмотрели демографическую ситуацию в г. Гуково, которую можно охарактеризовать как неблагоприятную. Численность населения в городе сокращается более высокими темпами, чем в среднем по области. Причины - низкая рождаемость и значительная смертность населения на протяжении ряда лет. Замгубернатора предложил провести следующее заседание МВК именно в этом городе, чтобы привлечь внимание руководителей муниципалитета к решению демографических проблем.
Члены МВК и рабочей группы на заседании внесли дополнения в план мероприятий на 2010-2012 годы по реализации концепций демографической политики Российской Федерации и Ростовской области на период до 2025 года и утвердили аналогичный план мероприятий на 2013-2015 годы.


Информация
Вернуться назад