DonRegion.RU > Останки 26 солдат, погибших на Миус-фронте, обнаружены в Матвеево-Курганском районе

Останки 26 солдат, погибших на Миус-фронте, обнаружены в Матвеево-Курганском районе


28.09.12 | 08:56

Заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов сегодня, 27 сентября, посетил лагерь поисковых отрядов – участников межрегиональной Вахты Памяти.

С 22 сентября текущего года в селе Ряженое на территории Матвеево-Курганского района по инициативе Ростовского областного клуба «Память-Поиск» проходит межрегиональная Вахта Памяти «Кровь и слава Миуса – осень 2012». В палаточном городке, расположенном вблизи районного центра, живут и участвуют в поисковых мероприятиях около 100 поисковиков из Ростовской и Астраханской областей, г.Тамбова, Краснодарского края и республики Мордовия.

За пять дней работ на местах боёв в районе Миус-фронта участники вахты памяти обнаружили останки 26 бойцов Красной Армии. Имена трёх военнослужащих удалось установить на месте: двух – по солдатским медальонам и одного – по надписи на его личной металлической ложке.

- Мы разыскали родственников одного из погибших и обнаруженных нами бойцов, - рассказал журналистам командир Ростовского поискового отряда Владимир Щербанов. – Два раза в год, осенью и весной, мы организовываем подобные экспедиции. Проводим вахты памяти здесь – на территории Матвеево-Курганского района и в Шолоховском районе области, где так же, как и на Миус-фронте, проходили масштабные сражения Великой Отечественной войны и многие погибшие бойцы не были захоронены, став безымянными солдатами.

Во время пребывания в лагере поисковиков заместитель губернатора Вадим Артёмов осмотрел места проведённых раскопок, найденные личные вещи погибших красноармейцев, выслушал предложения участников Вахты Памяти по улучшению организации поисковых работ и увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны.

- Мы подошли к тому рубежу, когда работа поисковых отрядов должна быть регламентирована. В мае нынешнего года по инициативе правительства Ростовской области был разработан, а депутатами Законодательного собрания принят закон о деятельности поисковых отрядов. Теперь нам необходимо избрать уполномоченный орган областного правительства, который будет осуществлять координацию исполнительных органов власти и поисковых отрядов в рамках принятого закона, - отметил Вадим Артёмов.

Справка. Матвеев Курган и прилегающие районы были оккупированы фашистскими войсками в октябре 1941 года. Все это время линия фронта, она же в будущем "Голубая линия", она же Миус-фронт, она же - Восточная граница Рейха, проходила по окраинным огородам Матвеева Кургана, а сами жители проживали непосредственно на передовой.

В феврале 1943 года, разбитые под Сталинградом немецкие части отступили на Миус-фронт. 17 февраля Красная Армия освободила Матвеев Курган во второй раз, но опять немецкий Миус-фронт устоял. Красноармейцы покинули село, и до окончательного прорыва линии Миус-фронта в конце августа 1943 года матвеевокурганцы жили на нейтральной полосе между советскими и немецкими войсками, в условиях практически непрекращающихся военных действий.

Ростовский областной клуб «Память-Поиск» создан в 1982 году и объединяет 24 поисковых отряда в количестве 750 человек. За тридцать лет работы клуба найдены и перезахоронены останки 9600 воинов Красной Армии. Установлены имена 1550 погибших солдат. Найдены родные 955 бойцов, считавшихся без вести пропавшими. Передано саперам 13862 взрывоопасных предметов, в том числе 6 авиабомб, обнаруженных во время поисковых работ.


Информация
Вернуться назад