DonRegion.RU > На Дону пресекут незаконную добычу полезных ископаемых

На Дону пресекут незаконную добычу полезных ископаемых


28.09.12 | 08:57

В правительстве Ростовской области прошло совещание по вопросу принятия комплекса мер по прекращению безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Провел мероприятие заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков. В совещании, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие сотрудники управления МВД России по Ростовской области, областной прокуратуры, Ростоблкомприроды, а также представители муниципальных образований Донского края.

По словам председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области Григория Скрипки, на сегодняшний день в распределенном фонде находится 278 участков недр, на которые выданы лицензии на право недропользования с целью геологического изучения и добычи. Однако потенциал региона в данном направлении гораздо выше, чем и пользуются нарушители. На территории области на протяжении уже многих лет существуют участки недр, на которых добыча общераспространенных полезных ископаемых происходит самовольно (без оформления лицензий) с целью их реализации. Особое место в списке занимает тонкоплитчатый выветрелый песчаник (так называемая «пластушка»). Наибольшее распространение выходов «товарного» камня к поверхности земли находится в Красносулинском, Каменском и Белокалитвинском районах. И именно на «пластушку» в указанных территориях приходится основное количество незаконных разработок.

Во время совещания был выработан план мероприятий по прекращению безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также сформирована комиссия по координации действий органов власти в данном направлении. В числе мероприятий по противодействию незаконному недропользованию – проведение рейдов по местам незаконной добычи, появление «телефонов доверия» и электронных адресов для сообщения информации, а также создание более эффективной системы контроля (в том числе – выполнения должностными лицами своих обязанностей по пресечению нелегального недпропользования). Было предложено также разработать предложения по внесению изменений в федеральное и областное законодательство с целью дополнения раздела «экономические преступления» Уголовного кодекса РФ статьей «хищение полезных ископаемых», а также ужесточить санкции, предусмотренные областным законодательством за нарушение порядка использования земель.


Информация
Вернуться назад