DonRegion.RU > Добровольное тестирование школьников на наркотики будет продолжено

Добровольное тестирование школьников на наркотики будет продолжено


27.09.12 | 08:49

Антинаркотическая пропаганда, чтобы быть поддержанной всем обществом, должна стать более активной и наступательной, считает губернатор Василий Голубев.

О профилактической работе с этим общественным злом шла речь на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области, которое губернатор провел 26 сентября.

Работа комиссии проходила в режиме видеоконференции. В заседании участвовали представители общественных и религиозных организаций, Донской митрополии Русской Православной Церкви, средств массовой информации. На обратной связи находились руководители 55 муниципальных образований, члены местных антинаркотических комиссий.

«Надо убеждать в том, что употребление наркотиков – это не дань моде, апуть кдеградации и далее – к смерти. И рассказывать об этом надо еще в начальных классах школы, чтобы это отложилось в сознании», - убежден Василий Голубев.

В профилактике наркомании важным является добровольное тестирование школьников, которое по инициативе губернатора проводится в области уже второй год. Василий Голубев поинтересовался результатами и отношением к этой работе школьников и их родителей. На сегодня тестами охвачено 87% учащихся. По результатам опросов, 75% учащихся и их родителей положительно восприняли идею добровольного тестирования.

Василий Голубев напомнил, что очередной этап тестирования будет проведен в октябре – его пройдут 34 тысячи донских школьников. Губернатор потребовал как можно шире информировать население о важности этой работы, чтобы привлечь внимание к проблемам наркомании и объединить усилия всего общества в борьбе с ней.

Более активно, считает губернатор, нужно рассказывать общественности и о результатах борьбы правоохранительных органов с распространением наркотиков. «Чтобы люди знали об этих негодяях, которые заслужили наказание, знали, что за это по рукам бьют», - сказал Василий Голубев.

Губернатор поинтересовался, каков резонанс от принятого областью почти год назад - раньше федерального – решения о запрете продажи кодеинсодержащих препаратов. С начала действия областного запрета ни одного официального обращения или жалобы от населения не поступало. Наряду с этим управлением ФСКН РФ по Ростовской области отмечено снижение употребления данных наркотических веществ.

«Это убеждает, что решение нами было принято абсолютно правильно», - сделал вывод Василий Голубев.

Еще одной темой обсуждения на комиссии стали результаты деятельности некоммерческих общественных организаций области по реабилитации больных наркоманией. Василий Голубев дал поручение подготовить предложения по поддержке и развитию этих организаций.


Информация
Вернуться назад