DonRegion.RU > В Ростове завершился VII российско-белорусский фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

В Ростове завершился VII российско-белорусский фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»


24.09.12 | 16:06

В Ростове завершился VII российско-белорусский фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»В минувшие выходные в Ростове завершился VII российско-белорусский фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Итоговый концерт прошел 21 сентября в Ростовском театре имени М. Горького. Фестиваль объединил молодых артистов из 20 регионов России, Беларуси и Украины. Впервые в фестивале участвовали молодые люди из Казахстана.

Напомним, международный молодежный фестиваль проходил с 16 по 21 сентября и завершился большим гала-концертом, на котором были объявлены имена победителей главного конкурса фестиваля - конкурса исполнителей молодежной песни. Организатор - Парламентское Собрание Союза Беларуси и России при поддержке комитета по молодежной политике Правительства Ростовской области.

В пятничный вечер в концертном зале театра собрались поклонники молодых артистов, родные и близкие участников фестиваля, и главные герои вечера – молодые танцоры и певцы, лауреаты фестиваля. Со сцены звучали хиты в исполнении вокальной группы «Доминанта» из Подольска, Евгения Ермолковича (г. Минск), репера Damad и многих других. Для участия в фестивале приехал также ансамбль из Владикавказа «Хуры Тын», а также прибыли ребята из ансамблей «Ералаш» из Челябинска и «Жемчужины» из Гатчины. Отметим, что Ростовскую область на фестивале представлял ансамбль народного танца «Гуляй, россияне!» из города Азов.

На одной сцене выступали участники фестиваля этого года и победители прошлых лет. Поздравить всех с окончанием музыкальной недели приехал Артем Кондратюк – лауреат фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» прошлого года. Зрители тепло встречали уже полюбившееся трио аккордеонистов «Восторг» из Бреста.

«Мы в первый раз приехали на такой масштабный фестиваль», - отметила Марина Конопацкая, представитель ансамбля. Она рассказала, что ансамблю уже 4 года, они выступали на Славянском базаре. «Мы с удовольствием примем приглашение приехать еще раз, потому что нам здесь очень понравилось: и выступления, и экскурсии, и сами ребята. Мы постараемся дружить дальше», - добавила она.

Каждый год фестиваль создает благоприятную почву для новых идей и выступлений. В этом году на суд зрителей был представлен совместный номер двух ансамблей из «Жемчужины» из Гатчины и «Восторга» из Бреста. Танцоры из «Жемчужины» под живой аккомпанемент аккордеона исполнили танго. Репетиции номера ребята проводили каждый день на протяжении всего фестиваля.

«Фестиваль ежегодно объединяет только самых лучших, самых талантливых победителей различных конкурсов. Работать с такими ребятами одно удовольствие», - отметил главный режиссер фестиваля Александр Березин.

Ровно на 6 дней донская столица стала домом для 300 талантливых артистов, певцов и танцоров. Ребята ежедневно участвовали в отборе, показывали свои номера, придумывали и дорабатывали выступления. Каждый вечер также был расписан. Так, например, для участников был устроен вечер юмора, музыкальные вечера и посиделки.

По итогам конкурса главная награда - гран-при - была присуждена Айдане Жакубовой из Челябинска. Лауреатами I степени стали Оксана Симон из Ростова-на-Дону и Анастасия Шеверенко (г. Минск). Дипломом лауреата II степени были награждены Евгений Слуцкий (г. Минск) и Дарья Кудрицкая (г. Гродно). Третье место разделили Батырхан Маликов (Казахстан) и Наталья Глорис (Беларусь).

Напомним, фестиваль включал в себя не только конкурс исполнителей молодежной песни, но и другие культурные мероприятия. Так, в первый раз прошел концерт на открытой площадке для жителей Ростова, выездные площадки в городах Таганрог и Шахты, музыкальные эстафеты и вечера. В рамках фестиваля также прошло заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.


Информация
Вернуться назад