DonRegion.RU > Третий областной семинар по благоустройству состоялся в Батайске и хуторе имени Ленина

Третий областной семинар по благоустройству состоялся в Батайске и хуторе имени Ленина


24.09.12 | 14:06

21 сентября уже в третий раз прошел областной семинар по благоустройству.

Началось мероприятие с торжественной передачи кубка семинара от глав Сальского и Целинского районов Анатолия Кашина и Бориса Сорокина мэру Батайска Валерию Путилину и и.о. главы Аксайского района Константину Рычаловскому.

Открывая семинар, вице-губернатор подчеркнул, что губернатор Василий Голубев поручил сделать работу по благоустройству территорий одним из приоритетных направлений деятельности местной власти, так как эта сфера – её полномочия.

В теоретической части семинара с информацией «О внедрении требований по разработке генеральных схем очистки территории муниципальных образований Ростовской области» выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш.

Тему контроля исполнения предписаний и наказаний при несоблюдении правил утилизации твердых бытовых отходов раскрыл в своем докладе начальник административной инспекции области Леонтий Сляднев.

Участники семинара посетили выставку специализированной коммунальной техники, на которой были представлены уличные пылесосы, техника для уборки мусора, контейнеры на солнечных батареях. Кроме того, главы районов и городов с интересом рассматривали новые решения для озеленения и благоустройства территорий: элементы вертикального озеленения, небольшие уличные фонтаны, разноцветные тротуарные бордюры и многое другое.

На примере обустройства центрального парка Батайска главам городов и районов области были продемонстрированы способы организации культурно-досуговых и игровых детских площадок, мест для занятий танцами и спортом.

Вице-губернатор вместе с участниками семинара посетил детский сад «Звездочка». Здесь предлагают решение проблемы сбора и утилизации твердо-бытовых отходов необычным способом. Педагоги пояснили, что навык сортировки и селективного сбора отходов необходимо формировать с раннего детства, поэтому дошколята соревнуются в эстафете и учатся раскладывать в разные корзины полиэтилен, стекло, железо и т.д.

В завершение программы в хуторе Ленина Аксайского района вице-губернатор вместе с участниками семинара посадили деревья и кустарники в сквере «Юбилейный», рядом с многофункциональным центром. Сергей Горбань подчеркнул, что сложилась хорошая традиция – создавать новые скверы после каждого областного семинара по благоустройству.

«Семинар – это площадка по обмену опытом. И самые интересные предложения – это те, которые не требуют дополнительного финансирования. Вот этот сквер – это же результат нашего большого желания и совместного труда. Если в каждом дворе жители наведут порядок и посадят деревья, то представьте, насколько краше станет наша область»,- отметил вице-губернатор.


Информация
Вернуться назад