DonRegion.RU > Среди муниципалитетов определены лидеры

Среди муниципалитетов определены лидеры


21.09.12 | 13:28

На заседании экспертной группы по проведению анализа результатов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2011 год заслушан сводный доклад, а также определены лидеры и аутсайдеры среди муниципалитетов области.

Заседание провел заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он отметил, что членам экспертной группы необходимо обсудить и утвердить доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2011 год. После утверждения доклад будет представлен губернатору Ростовской области и до 1 октября 2012 года должен быть размещен на официальном портале регионального правительства.

С докладом выступил министр внутренней и информационной политики области Андрей Буров.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации и другими и другими законодательными актами ежегодно министерством внутренней и информационной политики формируется Сводный доклад Ростовской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ростовской области.

Для его подготовки используется информация, содержащаяся в докладах глав местных администраций о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и планах на 3-летний период.

Оценка деятельности органов местного самоуправления осуществляется в следующих сферах: экономическое развитие; здравоохранение и здоровье населения; дошкольное общее и дополнительное образование; физическая культура и спорт; жилищное строительство; жилищно-коммунальное хозяйство; организация муниципального управления и др.

По результатам оценки определяются три городских округа и три муниципальных района, имеющие наилучшие значения показателей деятельности органов местного самоуправления. Им предоставляются гранты из средств областного бюджета. Общий размер грантов в 2012 году составляет 53 млн 950 тысяч рублей.

Как показал рейтинг, по итогам 2011 года первые три места среди городских округов заняли Батайск, Каменск-Шахтинский и Шахты. Лучшие муниципальные районы – Аксайский, Октябрьский и Тацинский.

Победители будут поощрены дипломами и грантами после издания соответствующего распоряжения правительства области.


Информация
Вернуться назад