DonRegion.RU > К 75-летию Ростовской области отмечены лидеры гражданского общества

К 75-летию Ростовской области отмечены лидеры гражданского общества


21.09.12 | 13:25

Памятные знаки «75 лет Ростовской области», Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Ростовской области вручены руководителям национально-культурных общественных организаций и лидерам гражданского общества. Церемония награждения прошла на расширенном заседании онсультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области 20 сентября в Областном общественном собрании. Заседание вел заместитель губернатора, председатель консультативного совета Виктор Гончаров.

В своем приветственном слове заместитель губернатора отметил большую работу, которую проводят члены совета по регулированию межэтнических отношений и сохранению мира и согласия на Дону. Принят и реализуется комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в Ростовской области на 2012 год, регулярно проводятся заседания консультативного совета, организуется множество национально-культурных мероприятий, приуроченных к Году дружбы народов Дона.

- Особого внимания заслуживает ваша каждодневная, на первый взгляд, незаметная работа, которую вы ведете со своими соотечественниками, - обратился Виктор Гончаров к собравшимся. - В этом зале присутствуют руководители областных общественных объединений, члены ранее действовавшего консультативного совета общественных объединений при Губернаторе Ростовской области, члены Общественной палаты Ростовской области. Каждый из вас внес большой вклад в развитие институтов гражданского общества, сохранение межэтнического мира и согласия на Дону.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Виктор Гончаров прокомментировал ситуацию в Ремонтненском районе:

- В целом наша совместная работа гарантирует стабильное планомерное инновационное развитие Донского края. Однако в процессе этого поступательного движения вперед мы встречаем ряд вызовов. Это подтверждают недавние события в Ремонтненском районе. Только благодаря совместным усилиям правительства Ростовской области, Законодательного Собрания и правоохранительных ведомств удалось не допустить обострения межэтнических отношений между выходцами из Дагестана и славянским населением.

Сейчас ситуация в районе управляемая и контролируемая органами областной и муниципальной власти. Министерством внутренней и информационной политики Ростовской области продолжают осуществляться профилактические мероприятия и ежедневный мониторинг состояния межэтнических отношений в районе.

- Вы всегда были и останетесь нашей надежной опорой, «своеобразным активом», незаменимым помощником в деле сохранения мира и стабильности на Тихом Дону. Нам с вами еще есть над чем работать. Нужно продолжать планомерную деятельность в этом направлении, чтобы наши граждане независимо от этнической принадлежности жили в регионе счастливо и не боялись за свое будущее, - отметил в заключение заседания Виктор Гончаров.


Информация
Вернуться назад