DonRegion.RU > Определены победители конкурса «Лучшее поселение Ростовской области»

Определены победители конкурса «Лучшее поселение Ростовской области»


20.09.12 | 13:21

На итоговом заседании конкурсной комиссии по проведению областного конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области» определены победители.

Открывая заседание, заместитель губернатора Виктор Гончаров напомнил, что конкурс идет среди двух категорий поселений: с численностью населения до 3 тысяч человек и свыше 3 тысяч человек. В каждой категории по три победителя. Общая сумма призового фонда – 18 млн рублей.

Подведению итогов предшествовала большая работа по сбору и анализу материалов, представленных поселениями для участия в конкурсе. В июле-августе текущего года состоялись выезды рабочей группы в поселения с целью оценки участников конкурса на местах.

Показатели и критерии конкурса в январе этого года были доработаны и утверждены областной комиссией с учетом изменения экономического положения и требований действующего законодательства.

В этом году в конкурсе принимают участие 92 территории. По итогам предварительного отбора было намечено 23 выезда рабочей группы в территории. В состав группы входили представители министерств внутренней и информационной политики, строительства, комитета по охране окружающей среды, административной инспекции.

По итогам выездных проверок составлены листы экспертной оценки.

Остальные министерства и ведомства предоставили экспертные заключения по отраслевым вопросам, среди которых благоустройство, жилищно-коммунальное обслуживание, развитие культуры, искусств, физической культуры и спорта, организация досуга и массового отдыха населения, повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг, обеспечение жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, организация муниципального управления.

В результате намечены следующие претенденты на победу: в 1-й группе - Большекирсановское сельское поселение Матвеево-Курганского района, Горненское сельское поселение Красносулинского района, Рудаковское сельское поселение Белокалитвинского района; во 2-й группе - Морозовское городское поселение, Тацинское и Зимовниковское сельские поселения.

Члены комиссии рассмотрели претендентов на победу и согласились с оценками экспертов. Окончательное решение по определению победителей конкурса будет закреплено распоряжением правительства области.

- Конкурс позволяет повышать эффективность деятельности органов местного самоуправления по решению жизненно важных вопросов в территориях и, соответственно, улучшать уровень и качество жизни населения, - отметил в завершение заседания Виктор Гончаров.


Информация
Вернуться назад