DonRegion.RU > Донским сурдопереводчикам вручены дипломы

Донским сурдопереводчикам вручены дипломы


19.09.12 | 20:49

В Донском педагогическом колледже состоялось вручение дипломов десяти сурдопереводчикам, которые получили дополнительное профессиональное образование по программе «Организация сурдокоммуникации». Они будут работать с детьми и подростками с нарушением слуха.

Адаптация инвалидов в современном обществе – одна из важнейших социальных проблем. В 2010 году Ростовская область в числе первых субъектов Российской Федерации приняла долгосрочную целевую программу «Доступная среда на 2011- 2014 годы». Ряд мероприятий программы направлен на создание равных возможностей для инвалидов по слуху. Большое внимание в программе уделяется развитию жестового языка, его использованию для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

В рамках программы, например, организован сурдоперевод информационной телепрограммы на областном телевидении, что позволяет инвалидам по слуху быть в курсе региональных новостей.

Также в текущем году на территории Ростовской области открываются пункты диспетчерской связи для глухих и слабослышащих людей. Узловой центр находится в ростовском региональном отделении Всероссийского общества глухих.

Пункты видеотелефонной связи также открыты в министерстве труда и социального развития области, в управлениях соцзащиты населения Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Красносулинском и Белокалитвенском районах, в Батайске, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Шахтах.

Инвалиды по слуху могут обратиться в диспетчерский пункт независимо от места жительства. К их услугам – видео-, телефонная и интернет-связь. Диспетчер-сурдопереводчик поможет вызвать службы экстренного реагирования, в т.ч. скорую помощь, службу спасения, полицию, передать информацию от глухого к слышащему. Диспетчер поможет также оказать сервисные услуги: записать в поликлинику, узнать расписание транспорта, заказать ж/д и авиабилет, номер в гостинице, такси и др. С диспетчерской службой можно связаться и не выходя из дома: по факсу, скайпу или отправив СМС. Отметим, что предоставление названных услуг бесплатно.

- Весь комплекс услуг, государственных и негосударственных, должен быть предоставлен людям, способным общаться только на языке жестов, в доступной для них форме, - подчеркивает министр труда и социального развития Елена Скидан. -

Справочно. В России около 13,2 миллионов инвалидов, что составляет чуть более 9% населения страны, 190 тысяч инвалидов по слуху. На территории Ростовской области проживает около 370 тысяч инвалидов, в том числе инвалидов по слуху – около 4 тысяч человек.


Информация
Вернуться назад