DonRegion.RU > Работники музеев Дона обсудили с Михаилом Пиотровским перспективы развития отрасли

Работники музеев Дона обсудили с Михаилом Пиотровским перспективы развития отрасли


18.09.12 | 13:12

17 сентября в Ростовском музее изобразительных искусств (ул. Чехова, 60) состоялась встреча членов президиума Союза музеев России с представителями музейного сообщества Дона. Председатель союза Михаил Пиотровский проинформировал собравшихся об итогах выездного совещания союза музеев, которое проходило в станице Вешенской (музей Шолохова) в конце минувшей недели.

Открывая мероприятие, руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов отметил, что сильной стороной музейной сети Ростовской области являются многообразные богатые фонды, в том числе уникальные коллекции и предметы по истории казачества.

- По количеству государственных музеев в Ростовской области социальный норматив превышен в 3 раза. На развитие музейного дела в рамках целевой программы «Культура Дона» в 2012 году дополнительно выделены средства в общей сумме 16 миллионов рублей на переоснащение, оборудование и создание новых экспозиций, - уточнил министр.

Михаил Пиотровский в своем выступлении затронул вопросы, связанные с дальнейшим развитием музейного дела в России.

- Состояние культуры – это критерий здоровья нации, - подчеркнул он, указав при этом, что решение ряда проблем невозможно без государственной поддержки.

В числе таких задач, требующих внимая власти, – создание необходимых условий для реализации выставочных проектов в регионах.

- Одна из сегодняшних проблем в том, что малые и средние города не имеют возможностей делать выставки из крупных музеев страны, нет условий. Необходимо определить 3-4 города на регион, где это можно было бы осуществлять, - отметил председатель союза.

На встрече обсуждались также проблемы крупных музеев-заповедников, сложности, возникающие в связи с передачей музейных объектов в собственность религиозным организациям. Музейщики Дона высказали также просьбу оказать содействие в организации повышения квалификации специалистов. Как задача на перспективу была озвучена идея создания областного реставрационного центра.

Михаил Пиотровский также ответил на вопросы журналистов. В частности, он представил свое видение вопроса, связанного с расширением доступа к культурным ценностям. В настоящее время назрела необходимо создавать информационный продукт, который бы не просто копировал бы музейные экспозиции (виртуальный музей – пройденный этап), а создавал бы новые возможности для представления экспонатов во многих контекстах, с позиций различных тематических подходов, познавательных и исследовательских задач.


Информация
Вернуться назад