DonRegion.RU > Продолжается реализация губернаторской программы техмодернизации донского АПК

Продолжается реализация губернаторской программы техмодернизации донского АПК


12.09.12 | 22:26

В сентябре по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева на 40 миллионов рублей был увеличен объем финансирования на выплату субсидий аграриям, приобретающим донскую сельхозтехнику. На сегодня благодаря действию областной программы, направленной на техническую модернизацию села, донские земледельцы с 20%-й скидкой смогли приобрести 370 единиц сельхозтехники ростовского производства.

Региональная программа 20%-го субсидирования аграриев, выбравших донскую сельхозтехнику, стартовала в июне 2010 года. За два предшествующих года из областного бюджета было выделено более чем 440 млн рублей. Благодаря этим средствам было просубсидировано приобретение 1052 единиц донской сельхозтехники.

- В этом году, обладая информацией о такой форме поддержки с начала года, селяне более активно представляли заявки на получение субсидий, - отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко. – Уже в июне были оформлены все документы, и к началу августа все участники программы получили положенные выплаты.

На сегодня в рамках данной губернаторской программы селяне приобрели 167 зерноуборочных комбайнов, 13 тракторов и 191 единицу другой сельхозтехники донского производства.

Лидером по обновлению парка сельхозмашин в рамках областной программы стал Сальский район, хозяйства которого приобрели 19 комбайнов и три трактора производства «Ростсельмаш», а также восемь единиц другой сельхозтехники. Сумма выплаченных субсидий аграриям составила порядка 19 млн рублей.

На втором месте по активности участия в губернаторской программе находится Морозовский район, хозяйствами которого было приобретено 12 зерноуборочных комбайнов и другая сельхозтехника. Сумма выплаченных субсидий составила более 12 млн рублей.

- В течение семи месяцев селянам при покупке ростовской сельхозтехники уже были выплачены субсидии на 160 млн рублей, - сообщил глава донского минсельхозпрода. – По распоряжению губернатора в сентябре на эти цели выделено еще 40 млн рублей. Кроме того, Василий Юрьевич одобрил предложение до конца года увеличить объем финансирования еще на 30 млн рублей, так что селяне смогут, реализовав урожай, в октябре-ноябре модернизировать свой технопарк.


Информация
Вернуться назад