DonRegion.RU > В Ростовской области выбрана круглогодичная схема оплаты за отопление

В Ростовской области выбрана круглогодичная схема оплаты за отопление


12.09.12 | 16:02

В Ростовской области выбрана круглогодичная схема оплаты за отоплениеВ Ростовской области сохранят прежний порядок расчета оплаты за отопление: равномерно, ежемесячно – в течение всего года. Об этом сообщил сегодня, 12 сентября, губернатор Василий Голубев на заседании правительства области по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону.

Согласно федеральному законодательству с 1 сентября регионам дано право самим определиться со схемой оплаты за отопление. Существует два варианта: по-старому, т.е. с разбивкой оплаты на 12 месяцев, либо по-новому – с разбивкой оплаты за потреблённое тепло строго в отопительный период.

Глава региона подчеркнул, что новая схема оплаты могла бы значительно увеличить финансовую нагрузку на жильцов в холодное время года. Поэтому в Ростовской области будет сохранена прежняя система оплаты за теплоснабжение.

Как доложил на заседании правительства области региональный министр ЖКХ Сергей Сидаш, все намеченные мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону планируется завершить строго в планируемый срок - к 1 октября.

Уже подготовлено к холодам 85 тысяч домов, что составляет 88% от общего числа многоквартирных домов области. Для сравнения: за аналогичный период 2011 года процент готовности составлял 84%. При этом готовность многоквартирных домов с центральным отоплением - 79%, что на 11,6% больше, чем год назад.

На заседании отмечалось, что одной из острых остается проблема погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Основные должники – это управляющие компании. В частности, из-за них почти 5,5 тысячи жителей Новочеркасска в течение полугода не получают горячую воду. Общая задолженность управляющих компаний города перед энергетиками выросла до 628 млн рублей.

Губернатор рекомендовал правоохранительным структурам обратить внимание на проблему.

На заседании правительства области также обсуждалась готовность систем оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций. Весной этого года по поручению Василия Голубева была проведена проверка этих систем. Она показала, что в случае ЧС получат сигнал тревоги 78% населения. Но в 10 территориях области системы не подключены к единому оборудованию и, соответственно, не работают в централизованном порядке.

Василий Голубев поручил специалистам исправить ситуацию до 1 ноября.


Информация
Вернуться назад