DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону прошла благотворительная акция по добровольному донорству крови для онкобольных детей

В Ростове-на-Дону прошла благотворительная акция по добровольному донорству крови для онкобольных детей


10.09.12 | 13:53

8 сентября 2012 года в Ростове-на-Дону прошла благотворительная акция по добровольному донорству крови для онкобольных детей, организованная министерством здравоохранения области и Ростовской-на-Дону епархией.

Передвижной трейлер станции переливания крови принимал добровольных доноров у кафедрального собора на Соборной площади. За время его работы кровь сдали 139 человек. В акции приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, священство, прихожане 30 приходов. Сотрудники министерства здравоохранения пришли на благотворительную акцию во главе с министром здравоохранения области Татьяной Быковской. По ее словам, для медиков донорство – это составляющая профессии, норма жизни. На счету руководителя донского здравоохранения более 40 безвозмездных кровосдач, в этом году она удостоена звания «Почётный донор России». Нагрудный знак и удостоверение министру были вручены во время благотворительной акции.

«Десять лет назад был подписан договор о взаимодействии министерства здравоохранения области и Ростовской-на-Дону епархии, – напомнила Татьяна Юрьевна собравшимся благотворителям, – на совместном счету у нас множество добрых дел, направленных на спасение жизней дончан, на искоренение пороков пьянства, наркомании, табакокурения. Не первый раз мы вместе участвуем в безвозмездной сдаче крови. Но впервые эта акция проходит с участием владыки митрополита и у стен главного кафедрального собора. Митрополит Меркурий свою трудовую деятельность начинал медбратом и в своем образовательном арсенале имеет профессию педиатра. Мы, медики, очень признательны ему за мгновенный отклик на приглашение и участие в этой акции.

Онкогематологический центр Детской областной больницы, для пациентов которого мы сдаем сегодня кровь, был открыт двадцать лет назад одним из первых в России – сегодня результаты у этого современного детского лечебного учреждения весьма значительны: докторам удалось более 70 процентам онкобольных детей не только сохранить жизнь, но и вернуть ее полноценность. Сегодняшняя акция станет надежным подспорьем в работе докторов и для пациентов этого уникального медицинского центра».


Информация
Вернуться назад