DonRegion.RU > Донской регион получил кубок всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы»

Донской регион получил кубок всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы»


7.09.12 | 21:18

Ростовская область впервые получила переходящий кубок эстафеты «Деревья — памятники живой природы» и сертификат «Памятник живой природы» о присвоении вёшенскому 400-летнему дубу статуса всероссийского раритета.

Вчера, 6 сентября, руководители исполнительных и законодательных органов власти, представители природоохранных, экологических и общественных организаций и учащиеся донских школ за круглым столом «Природное наследие Ростовской области как одна из важных ценностей и составных частей природного наследия РФ» обсудили перспективы древонасаждения в регионе, а также новые способы сохранности лесополос.

- В последние годы в регионе возродили День древонасаждения, но, безусловно, этого мало, – подчеркнул Вячеслав Василенко. - Огромное количество донских лесополос сегодня погибает от пожаров и незаконных вырубок. Плюс постоянные свалки. Это и многое другое - порождение еще одной серьезной проблемы: 230 тысяч гектаров лесополос в Ростовской области остаются бесхозными.
Председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания области Николай Беляев отметил, что от сегодняшней заботы властей и общественности о лесах и лесополосах зависит не только экология Донского края, но и состояние сельхозугодий.

Сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов высоко оценил природоохранную работу экологических служб и властей донского региона. За большой вклад в осуществление деятельности по сохранению природного наследия Ростовской области он вручил дипломы Совета Федерации первому заместителю председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николаю Беляеву, заместителю донского губернатора — министру сельского хозяйства и продовольствия Вячеславу Василенко, директору областного департамента лесного хозяйства Александру Палатному и другим руководителям ведомств и организаций.

Дипломами Совета Федерации и памятными подарками от некоммерческого партнерства стратегического альянса «Здоровый лес» были отмечены также учащиеся Областного экологического центра:

Надежда Князева – учащаяся МОУ ДОД ДЭЦ г. Каменск-Шахтинский

Кристина Кушнарева – учащаяся 10 класса МБОУ Зимовниковской СОШ № 6 Зимовниковского района Ростовской области;

Ирина Семенцова – учащаяся 9 класса МБОУ Новопавловской СОШ Морозовского района Ростовской области;

Виолетта Яшина– учащаяся 9 класса МОУ лицей № 57 Ленинского района г.Ростов-на-Дону.

В рамках Круглого стола состоялось официальное подписание Соглашения о совместной деятельности между Советом по сохранению природного наследия нации и департаментом лесного хозяйства Ростовской области.

В заключение мероприятия Владимир Зотов вручил заместителю донского губернатора Вячеславу Василенко переходящий кубок эстафеты «Деревья — памятники живой природы».

Сегодня, 7 сентября, в станице Вешенской прошла торжественная церемония, посвящённая получению сертификата о присвоении 400-летнему дубу статуса всероссийского раритета.


Информация
Вернуться назад