DonRegion.RU > Античный некрополь найден на территории археологического комплекса «Танаис»

Античный некрополь найден на территории археологического комплекса «Танаис»


7.09.12 | 21:20

Античный некрополь найден на территории археологического комплекса «Танаис»Археологический сезон 2012 года стал успешным для донских историков и археологов. Он ознаменовался рядом сенсационных находок.

Так, в археологическом музее-заповеднике «Танаис», являющемся объектом федерального значения, были выявлены 8 сложенных из камня, компактно располагающихся сооружений диаметром до 40 м и выстой до 1,5 м. Конструкции восходят к форме толоса (архитектурного сооружения круглой формы сакрального предназначения) и являются редким образцом античной погребальной архитектуры.

Толосы, как правило, служили для древних греков святилищами богов, связанных с культом плодородия, или подземных божеств. Временные границы захоронений специалисты установили по найденным амфорам - со 2-го века до н. э. по 2 век н.э. Находка уникальна не только для Ростовской области. В мире сохранились единичные сооружения такого рода. Наиболее известные толосы находятся в Микенах, Дельфах, Афинах.

Большая удача - обнаружить столь значимый объект на территории музея-заповедника, где есть все условия для его сохранения.

- В настоящее время решается вопрос о консервации некрополя. Предполагается, что объект будет включен в проектируемый новый музейный комплекс, - комментирует находку заместитель губернатора Игорь Гуськов. - Изучение обнаруженных сооружений делает Ростовскую область более привлекательной для исследователей и туристов. Археологические исследования – это скрытый потенциал донской земли, ежегодно приумножающийся новыми сведениями о ее истории и культуре.


Информация
Вернуться назад