DonRegion.RU > Донские казаки приняли участие в торжественных мероприятиях

Донские казаки приняли участие в торжественных мероприятиях


6.09.12 | 17:20

В казачьих кадетских корпусах, казачьих профессиональных училищах и образовательных учреждениях Ростовской области, имеющих статус казачьих, состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Донской иконы Божией Матери и Дню казачества России. Приветственные адреса молодым казакам направили заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Как отметил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов, эти события проходят в рамках целого комплекса мероприятий, приуроченных к 75-летию области и 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Так, на престольном празднике Донского монастыря в Москве совершил торжественную литургию Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В ней приняли участие Игорь Казарезов, делегация казаков Всевеликого войска Донского и кадеты шахтинского казачьего корпуса имени Я.П. Бакланова. Другая торжественная литургия прошла в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской. Ее совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Игорь Казарезов также подчеркнул, что донские казаки приняли участие в военно-исторической реконструкции, прошедшей на Бородинском поле.


Информация
Вернуться назад