DonRegion.RU > «Я - владелец гражданского оружия. Что делать?»

«Я - владелец гражданского оружия. Что делать?»


5.09.12 | 18:38

Сегодня, 5 сентября, в пресс-центре «Интерфакс-ЮГ» состоялась пресс-конференция с участием нового начальника полиции Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, полковника полиции Дмитрия Танеева и начальника отдела по лицензионно-разрешительной работе Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, майора полиции Вячеслава Уминского. Полицейские провели с журналистами мастер-класс на тему: «Я - владелец гражданского оружия. Что делать?».  

Мероприятие началось с представления ростовским СМИ нового начальника полиции УМВД России по г. Ростову-на-Дону Дмитрия Танеева. Он взял слово первым. Дмитрий Борисович озвучил основные проблемы, связанные с применением в донской столице гражданского оружия не по назначению.

- В Ростове-на-Дону больше 36 тысяч владельцев оружия. В этом году зарегистрировано более 1100 нарушений административного законодательства по части использования, хранения, транспортировки и перерегистрации оружия. Участились случаи применения гражданского оружия в отношении граждан, в результате чего был причинен вред здоровью человека. За август текущего года зафиксировано 6 таких фактов, - отметил новый начальник полиции города.

Особо Дмитрий Танеев акцентировал внимание на том, что в Ростове-на-Дону нет специальных школ, занимающихся обучением владельцев оружия. Соответственно, гражданин не имеет право получить лицензию на оружие без прохождения курсов в такой школе.

- С мая 2012 года, когда вступили в силу последние поправки в закон «Об оружии», обязавшие каждого владельца оружия пройти обучение в специальной школе, Управление МВД России прекратило выдачу лицензий и разрешений на ношение и применение гражданского оружия. На данный момент в Ростовской области таких школ нет, - добавил главный лицензионный разрешитель города Вячеслав Уминский.

В пресс-центре информагентства полицейские провели презентацию пяти самых «популярных» среди ростовских владельцев оружия видов травматических пистолетов и снаряжения к ним. По данным УМВД России по г. Ростову-на-Дону,  самым покупаемым травматическим оружием в нашем городе является пистолет «Оса». Также были представлены модели - Grand Power и несколько травматических аналогов пистолета Макарова. Полицейские рассказали об их мощности, возможном вреде, который может причинить такое оружие.

- Резиновая пуля, вылетевшая с 10 метров из травматической модели пистолета Макарова, пробивает два плотных журнала насквозь. Так что, даже в целях самообороны стрелять лучше в руки и ноги и, ни в коем случае, в голову, это законом запрещено, - пояснил Дмитрий Танеев.

Отдельно, сотрудники правоохранительных органов остановились на технике безопасности при обращении с оружием и ответственности, которую несет его владелец.

- За нарушение правил хранения, перевозки, несоблюдение сроков перерегистрации предусмотрена административная ответственность. За утерю, кражу у владельца его пистолета он несет уголовную ответственность, в том числе, если впоследствии при помощи его оружия было совершено преступление, - отметил Вячеслав Уминский.

Полицейский обратился к журналистам с просьбой напомнить гражданам через СМИ, что в автомобилях хранить оружие запрещено! «Разрешено - только в помещении в специально оборудованном сейфе или носить при себе в кобуре».


Информация
Вернуться назад