DonRegion.RU > Василий Голубев внес ряд предложений по социальному развитию села

Василий Голубев внес ряд предложений по социальному развитию села


5.09.12 | 18:31

Василий Голубев внес ряд предложений по социальному развитию селаГубернатор Василий Голубев сегодня, 5 сентября, принял участие во всероссийском совещании, которое премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в Саратовской области. На совещании обсуждалась реализация федеральной целевой программы (ФЦП) «Социальное развитие села до 2013 года», а также уровень и динамика социально-экономического развития сельских поселений за все время действия ФЦП.

В заседании приняли участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, главы регионов и руководители предприятий.

Губернатор Ростовской области высказал в ходе совещания ряд конкретных предложений. Одно из них связано с развитием дорожной сети в сельской местности. Для Ростовской области эта проблема тоже актуальна. В области около 300 населённых пунктов ещё остаются без связи с дорогами, имеющими твердое покрытие. В нынешнем году с привлечением федеральных средств строятся два объекта, за счёт области – семь, по 56 дорогам готовится проектная документация.

Для строительства большего количества дорог необходимо пересмотреть нормы проектирования сельских дорог, внес предложение Василий Голубев. Это удешевило бы строительство и позволило бы построить больше новых дорог в сельской местности. Также губернатор попросил рассмотреть возможность расширения полномочий субъектов федерации в части выбора поселений и хуторов, к которым необходимо построить сельскую дорогу.

Социальному развитию села правительство Ростовской области уделяет большое внимание. Только в нынешнем году на эти цели направлено порядка 900 млн рублей, в том числе из бюджета области – 500 млн рублей, из федерального бюджета – 361 млн рублей. Из них освоено 70% средств.

Реализация ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» в Ростовской области позволяет повысить уровень занятости, улучшить жилищные условия сельского населения, создать более комфортную обстановку для жизни: провести газ, построить дороги, объекты водоснабжения. Благодаря программе за 6 лет в Ростовской области улучшили жилищные условия свыше 3,6 тысячи человек, в том числе – около 2,8 тысячи молодых семей, молодых специалистов.

В ходе выполнения ФЦП в сельских территориях построено более 456 км распределительных газовых сетей,225 кмсетей водоснабжения. В текущем году строится 67 объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, средства области направляются на проектирование сетей газо- и водоснабжения. На газификацию сельских населенных пунктов активно привлекаются и внебюджетные средства, в 2012 году это 250 млн рублей.

По инициативе Василия Голубева в области реализуется проект «100 губернаторских детских садов», который позволяет снизить напряженность, а в ряде территорий – полностью решить вопрос обеспечения очередников местами в детские сады. Для сокращения сроков ввода дошкольных учреждений Василий Голубев предложил включить в федеральную программу финансирование строительства дошкольных учреждений.

Все предложения губернатора Ростовской области Председатель Правительства России предложил включить в итоговый протокол совещания.


Информация
Вернуться назад