DonRegion.RU > Василий Голубев побывал с рабочей поездкой в Веселовском районе

Василий Голубев побывал с рабочей поездкой в Веселовском районе


1.09.12 | 23:06

В Веселовском районе губернатор ознакомился с инновационным предприятием по производству биотоплива и проинспектировал, как местные власти решают социальные вопросы.

Рабочую поездку в Веселовский район 30 августа Василий Голубев начал с посещения дошкольного отделения общеобразовательной школы хутора Красное Знамя. Совсем скоро - уже 1 сентября - отделение распахнет двери для 30 хуторских дошколят от 3 до 7 лет. Для них здесь созданы все условия: новые комнаты для занятий и отдыха, столовая, теплые санитарные помещения. На этом же этаже школьный компьютерный класс и спортзал - словом, все, чтобы полноценно адаптировать детей к учебному процессу.

Таких образовательных учреждений, в которых объединены школа и детский сад, в Веселовском районе сегодня восемь. Дошкольные группы организованы на базе свободных площадей школ. Здесь - в одной из немногих территорий области - таким способом в течение года решили проблему дефицита дошкольных мест, и сегодня в Веселовском районе нет очереди в детские сады.

Как решается в районе другая социальная проблема – обеспечение жильем льготных категорий граждан - Василию Голубеву продемонстрировали на следующем объекте – новом 26-квартирном доме. Его строительство завершено в мае нынешнего года, и в ближайшее время здесь справят новоселье переселенцы из аварийного жилья, дети-сироты, сельские специалисты. Инвестором строительства дома выступил коммерческий банк, а жилье для льготников приобретал муниципалитет, участвуя в программах господдержки на условиях софинансирования.

Не все социальные проблемы селян района уже решены. Молодой врач – педиатр Севиль Ибрагимова пришла в общественную приемную губернатора, чтобы просить не за себя. В следующем году двое ее коллег планируют приехать в Веселый на работу. Но молодым специалистам негде жить. И эта проблема, в том числе, отражается на нехватке в муниципалитете медиков. Обеспеченность врачебными кадрами в Веселовском районе – 67% от потребности. Василий Голубев поручил предоставить квартиры молодым специалистам в рамках госпрограммы обеспечения жильем сельских врачей не в 2014, как планировалось ранее, а в 2013 году.

В ответ на другое обращение, прозвучавшее во время личного приема, губернатор пообещал помочь детской спортивной школе с транспортом: юным спортсменам нужен автобус для поездки на соревнования и сборы.

С жителями района губернатор общался не только в своей общественной приемной. В Красном Знамени к Василию Голубеву обратились хуторяне - попросили посодействовать в ремонте дорог, прохудившейся крыши многоквартирного жилого дома, посетовали на крайне низкое напряжение в электросетях. По всем вопросам губернатор дал поручения.

Помимо социальных проблем селян, Василия Голубева в ходе поездки в Веселовский район интересовало развитие современных сельхозпроизводств. ЗАО «АгроХолдинг» - одно из интенсивно развивающихся сельхозпредприятий в районе. Получив «в наследство» несколько отсталых хозяйств, агрохолдинг за счет применения современных научных технологий в земледелии, грамотной организации производства стал одним из лидеров растениеводства в районе. Сейчас рентабельность хозяйства составляет порядка 22 %.

Однако не только об успехах в выращивании зерновых, технических культур, овощей и фруктов руководитель хозяйства хотел рассказать губернатору. Гендиректор агрохолдинга Иван Сасс продемонстрировал Василию Голубеву установку по производству биотоплива из лузги подсолнечника, соломы. Топливные гранулы в 4 раза дешевле угля, а их энергоэффективность - в 2 раза выше. Предприятие уже второй год экспортирует эту продукцию за рубеж. Однако найти сбыта в России не может: в стране нет отопительного оборудования, приспособленного для потребления современного экологического топлива. Хотя использовать биотопливо для отопления жилых помещений гораздо проще и экономичней, особенно в сельских районах. Василий Голубев заинтересовался этой актуальной инновационной темой. По мнению губернатора, она может быть интересной и донским предприятиям сельхозмашиностроения, которые могли бы производить под это сырье котельное оборудование.

«На сегодня нет котлов отечественного производства, на которых используется это топливо. Надо чтобы наши промышленники посмотрели на возможность создания такого оборудования. Налицо инициативная работа владельцев данного предприятия, такие производства нужны сегодня нашей области», - отметил губернатор.


Информация
Вернуться назад