DonRegion.RU > Рассмотрены результаты выездов конкурсной комиссии в поселения области

Рассмотрены результаты выездов конкурсной комиссии в поселения области


1.09.12 | 23:09

30 августа под председательством заместителя губернатора Виктора Гончарова состоялось заседание рабочей группы конкурсной комиссии по проведению областного конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области».

Напомним, что в этом году данный конкурс проводится в седьмой раз.

Открывая заседание, Виктор Гончаров отметил, что сегодня поселенческие органы замыкают на себе наиболее острые, волнующие население вопросы: благоустройство, содержание внутрипоселковых дорог и тротуаров, сбор и вывоз мусора в территории и т.д.

Если говорить об эффективности местных органов власти, то здесь нужно понимать, что у каждого муниципального образования разные потенциал, ресурсы, и как следствие – бюджетные возможности. Задача областной власти – простимулировать органы местного самоуправления к достижению более высоких результатов работы. Для этого ежегодно проводится областной конкурс на звание «Лучшее поселение Ростовской области». Он проходит среди городских и сельских поселений области, которые делятся на две категории: поселения с численностью населения до 3 тысяч человек и свыше 3 тысяч человек. На поощрение победителей в областном бюджете предусмотрено 18 млн рублей.

Победителями признаются поселения, добившиеся наивысших результатов по следующим показателям:

решение вопросов благоустройства территории муниципального образования;

жилищно-коммунальное обслуживание;

повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг;

организация досуга и массового отдыха населения;

развитие культуры и искусств, физкультуры и спорта;

организация муниципального управления и др.

Конкурс позволяет повышать эффективность деятельности органов местного самоуправления по решению жизненно важных вопросов в территориях и, соответственно, улучшать уровень и качество жизни населения.

- А главное – в процесс самоуправления включаются сами жители территорий. Они проводят субботники, конкурсы на лучший двор и улицу, праздники хуторов и станиц, на сходах граждан коллективно обсуждаются насущные вопросы поселений. На призовые деньги строятся детские площадки, закладываются парки и скверы, закупается техника. Конкурс дает мощный стимул для развития территорий, вызывает здоровую конкуренцию, воспитывает чувства патриотизма и любви к своей малой родине, - подчеркнул Виктор Гончаров.

В июле-августе текущего года состоялись выезды рабочей группы в 23 территории, которые были определены лучшими из 92 претендентов на победу. В соответствии с графиком осуществлено 11 выездов, проведена предварительная оценка муниципалитетов в соответствии с утвержденными показателями и критериями оценки конкурсантов.

Окончательные результаты будут подведены на итоговом заседании конкурсной комиссии.


Информация
Вернуться назад