DonRegion.RU > В День знаний Василий Голубев побывал в школах города Ростова

В День знаний Василий Голубев побывал в школах города Ростова


1.09.12 | 23:19

В День знаний Василий Голубев побывал в школах города РостоваПервого сентября, в День знаний, губернатор Василий Голубев приехал на школьную линейку в лицей №33 «Физико-математический» города Ростова-на-Дону.

Учебное заведение открылось после капитального ремонта, который был начат в прошлом году. На эти цели из местного бюджета было направлено около 65,5 млн рублей. Сегодня здесь современная мебель, хорошая библиотека, компьютерные классы, интерактивные доски. В 2012-2013 году в лицее будут обучаться более 550 человек, в том числе 50 первоклассников.

- Мы увидели обновленное учебное заведение, которое совершенно по-иному воспринимается и родителями, и детьми, - отметил губернатор. – Здесь много новых технических решений, есть условия, чтобы можно было заниматься спортом, много в этом направлении сделано в других образовательных учреждениях области.

Губернатор заглянул в классы, пообщался с ребятами и педагогами, пожелал удачного учебного года, рассказал о перспективах развития донского образования.

В 2012 году в первых ста школах области началось внедрение нового комплекса медицинского диагностического оборудования, которое дает возможность отслеживать состояние здоровья детей, начиная с первого класса. Василий Голубев подчеркнул, что это позволит тщательнее следить за тем, чтобы учащаяся детвора росла здоровой.

В Ростовской области сегодня открыли свои двери 1120 школ, за школьные парты сели 375 тысяч учеников. Глава области говорил о модернизации донского образования, на что только в этом году выделено 2,2 млрд рублей – в три раза больше, чем в прошлом. Общий же объём средств, направляемых в сферу образования, составляет более четверти расходов регионального бюджета, и каждый год эта сумма увеличивается.

Вторая школа, в которой побывал сегодня Василий Голубев, не смогла в День знаний принять учеников. С ноября 2011 года средняя школа №54 закрыта на капитальный ремонт, который должен был завершиться в конце августа. Недобросовестный подрядчик не выполнил своих обязательств, и контракт с ним расторгнут.

- Подрядчик оказался не только недобросовестным. Здесь налицо элемент преступления, когда выиграли конкурс и в итоге бросили. Объект находится в неудовлетворительном состоянии, - отметил губернатор.

За такую чрезвычайную ситуацию ответственность должны нести не только подрядчик, но и чиновники, курировавшие работы, жестко резюмировал Василий Голубев.

17 сентября пройдет конкурс на завершение капитального ремонта. Срок окончания работ намечен на конец года. Василий Голубев поручил мэру взять на личный контроль выполнение этих работ и потребовал представить посуточный график проведения ремонта.

- Подготовка к учебному году должна начинаться не в июле и не в июне, а, как минимум, в апреле, - сказал донской глава. – Если это не сделано, тогда не нужно пенять на 94-й закон. Тогда уже чиновники и подрядчики должны отвечать за то, что не вовремя приступили к работам.


Информация
Вернуться назад