DonRegion.RU > Василий Голубев провел заседание комиссии по реализации нацпроектов

Василий Голубев провел заседание комиссии по реализации нацпроектов


30.08.12 | 09:00

Василий Голубев провел заседание комиссии по реализации нацпроектовРеализация областных мер стимулирования демографии нуждается в корректировке, считает губернатор Василий Голубев.

Это мнение он высказал в четверг, 29 августа, на заседании, посвященном выполнению в Ростовской области национальных приоритетных проектов в первом полугодии.

В частности, речь шла о бесплатном выделении многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство. Губернатор дал поручение министерству строительства проанализировать качество выделяемых под строительство участков, степень оснащенности их необходимой инфраструктурой и представить предложения по созданию таковой.

Губернатор поинтересовался, как выполняется его инициатива по обеспечению многодетных семей микроавтобусами. Напомним, с прошлого года по предложению Василия Голубева семьям, успешно воспитывающим 10 и более детей, за счет бюджета области решено приобретать микроавтобусы. В 2011 году этой мерой поддержки воспользовались 15 семей, в нынешнем – 6. Сегодня на эту льготу претендуют около 20 таких семей.

«Давайте в этом году всем купим микроавтобусы», - дал поручение губернатор министерству труда и социального развития области.

Решение задач в рамках нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение» должно рассматриваться через призму здоровьесбережения детей, отметил Василий Голубев.

С 1 сентября в донских школах стартует уникальный пилотный проект по здоровьесбережению. Специальное оборудование для мониторинга здоровья будет установлена в 100 учебных заведениях. Необходимо, чтобы такие комплексы появились не только в крупных территориях, но и в сельских школах, предложил губернатор.

Министерству строительства Василий Голубев поручил представить анализ работы муниципалитетов по выполнению программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Те территории, которые не активно занимались реализацией этих социальных программ, будут лишены бюджетной поддержки, а главы таких муниципалитетов будут нести персональную ответственность, подчеркнул губернатор.

Решение задач по развитию сельского хозяйства также требует более жесткого контроля за эффективностью выделенных средств, отметил Василий Голубев.

«Национальные проекты касаются всех жителей Ростовской области, и от каждого министерства требуется скрупулезно, внимательно проанализировать, что еще необходимо для успешного их выполнения», - подвел итог губернатор.


Информация
Вернуться назад