DonRegion.RU > Последний день перед выборами – не день тишины, а день будущего

Последний день перед выборами – не день тишины, а день будущего


12.03.10 | 17:10
11 марта 2010 года в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось открытое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области в формате видеоконференции.

В таком формате заседание Молодежного парламента прошло впервые. В нём приняли участие Председатель областного Молодежного парламента, депутат Законодательного Собрания Наталья Николаевна Вакула, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по информационной политике, председатель Совета Донского молодежного парламента Леонид Александрович Шафиров, председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов, председатель Комитета по молодежной политике Администрации области Сергей Владимирович Чуев, члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании области.

Открывая заседание Н.Н.Вакула, в частности, сказала: «Наше мероприятие направлено на повышение электоральной активности молодых избирателей. 14 марта 2010 года состоятся выборы глав и депутатов представительных органов муниципальных образований Ростовской области. Девиз нашего заседания – «Будь активным – будь с нами».

Л.А.Шафиров уточнил технические особенности мероприятия: «Мы с вами смогли сегодня собраться в необычном формате. В связи с тем, что многие из вас, особенно те, кто живёт далеко от Ростова, могут сэкономить значительные денежные средства и временные ресурсы для того, чтобы не приезжать сюда, но, тем не менее, пообщаться в он-лайн режиме, поделиться опытом, высказать предложения, уточнить свою позицию. Поэтому я считаю сегодняшнее мероприятие эпохальным событием».

С самого начала заседания его участники предложили переименовать последний день перед днем голосования, который принято называть днём тишины в день будущего, так как от решений, принятых в этот день каждым избирателем, зависит исход голосование, а значит и наше будущее.
Далее возник вопрос - какие формы повышения у молодежи интереса к выборам могли бы быть приемлимы в последний оставшийся до выборов день?
Ответ не заставил себя ждать. Это могли бы быть совместные с библиотеками заседания клубов молодых избирателей, диспуты и пикеты. Причём, если пикеты не работают на конкретного кандидата, а просто пытаются привлечь молодежь прийти на избирательные участки, то это вполне законно даже в день, когда запрещена агитация за кандидатов.

Кроме того, в Интернете посредством социальных сетей можно объявить акцию «Я иду на выборы».
Также можно призвать молодежь стать виртуальными наблюдателями и проследить в Интернете, в режиме он-лайн за ходом голосования и подсчётом голосов на 28-ми избирательных участках городов Азова, Гуково, Волгодонска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Белокалитвенского, Зерноградского и Неклиновского районов.

С.В.Юсов отметил, что главное предназначение любых выборов – это представительство наших с вами интересов, и, прежде всего, это касается муниципальных выборов: «Ведь именно на них мы выбираем тех людей, которые в течение ближайших лет будут решать конкретные проблемы города, района, поселения. И от компетентности их решений будет зависеть качество нашей жизни. Особенно это необходимо осознавать молодому поколению.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в 2009 году предложил установить единый возраст кандидатов для избрания в представительные органы местного самоуправления – 18 лет. В Ростовской области такая норма действует с 2000 года. А на выборах, которые состоятся на Дону 14 марта 2010 года, зарегистрировано более 200 кандидатов, которым ещё нет 30 лет».

Л.А.Шафиров сообщил участникам видеоконференции, что на днях произошло важное событие – Избирательная комиссия Ростовской области заняла второе место в конкурсе, объявленном Центральной избирательной комиссией России на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры молодежи: «Это результат совместной работы Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области и Облизбиркома и всей активной молодёжи Ростовской области.

В свою очередь, Донской молодёжный парламент проводит в настоящее время конкурс на лучшую молодежную парламентскую структуру. Победитель должен определиться в апреле 2010 года.

А в рамках первого отборочного тура победителями стали – Совет молодежи при главе Администрации Ростова-на-Дону, Молодежный парламент при Заветинском районном Собрании депутатов, Молодежный парламент при Шахтинской городской Думе, Молодежный парламент при Донецкой городской Думе, Молодежный парламент при Мартыновском районном Собрании депутатов, Молодежный парламент при Собрании депутатов Куйбышевского района, Молодежный парламент при Собрании депутатов Каменского района, Молодежный парламент при Зимовниковском районном Собрании депутатов.

На втором этапе этого конкурса, который состоится в апреле, его участники представят агитбригады в поддержку Молодежных парламентов на тему – Послание Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева – в жизнь!

Победители получат не только моральное удовлетворение, но и хорошие материальные призы. Ближе к концу 2010 года областной Молодежный парламент и Избирательная комиссия Ростовской области планируют провести совместный конкурс на лучшую молодежную агитбригаду. Нам хочется, чтобы лучших из лучших молодых людей знала вся область.

А совсем скоро областной Молодежный парламент совместно с Облизбиркомом подведёт итоги выборов, которые пройдут 14 марта 2010 года, на предмет активности участия в них молодёжи».

Информация
Вернуться назад