DonRegion.RU > В Саранске состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

В Саранске состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ


28.08.12 | 13:28

В Саранске 24 августа состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий, являющийся членом этого Совета, принял участие в обсуждении актуальных проблем и выступил с рядом конкретных предложений, которые могут оптимизировать состояние межнациональных отношений на современном этапе и создать стартовые условия для развития государственной национальной политики.

Напомним, что в июне этого года глава государства подписал Указ о создании важного совещательного и консультативного органа – Совета по межнациональным отношениям – и сам возглавил его. Этот коллегиальный орган был создан Президентом для совершенствования государственной политики в очень важной для России сфере межнациональных отношений. Совет призван обеспечить взаимодействие федеральных, региональных и местных властей с гражданским обществом, с представителями всех народов страны по вопросам развития и урегулирования межэтнических отношений.

В своем выступлении Виктор Водолацкий отметил, что начать нужно с формирования единого исторического сознания, которое учитывало бы особенности исторической памяти всех народов, но в контексте общей исторической судьбы и позитивного взаимодействия. Во главу угла нужно ставить ценности и достижения, которые нас объединяют, а не разъединяют. Необходимо обобщить опыт патриотического и гражданского воспитания в регионах, в том числе на Дону.

По его мнению, уже в ближайшее время следует начать формирование системы непрерывного гражданско-патриотического воспитания, включающего дошкольные, базовые, средние специальные и высшие учебные заведения. С этой целью в рамках существующих курсов по истории, праву, культуре, религиоведению и регионоведению необходимо включить курс гражданского образования. На основе проводимого социологического мониторинга по состоянию межэтнических отношений создать серию познавательно-методических пособий по оценке межнациональной ситуации и предотвращению межэтнических конфликтов (особенно в сфере бытовых отношений).

Еще одно важное направление - формирование моды на патриотические символы и положительный эмоциональный фон, связанный с государственной символикой России. Необходимо формирование «вертикали» и «горизонтали» уже действующих консультативных советов и ассоциаций на региональном уровне.

Также было предложено реализовать потенциал групп населения, которые заинтересованы и являются носителями межнационального мира, - в частности, российского казачества. По мнению Виктора Водолацкого, казачество может сыграть позитивную роль в укреплении межнационального мира на основе гражданского контроля деятельности местных организаций, образовательных и культурных учреждений, создания групп реагирования на конфликтные ситуации с целью помощи правоохранительным и административным структурам – разумеется, в рамках существующего российского законодательства.

Еще одна инициатива - создание общероссийского образовательного центра на Кавказе. Основная цель такого центра - налаживание межэтнического диалога, интеграция региональной молодежи, взаимный культурный обмен между учащимися, приехавшими из разных регионов страны. Кроме этого, необходима тотальная переподготовка и повышение квалификации людей, занятых в сфере межнациональных отношений, управлении миграций, борьбы с экстремизмом и формировании гражданской идентичности.

Важно обратить внимание на использование инструментов народной дипломатии для достижения стабильного и долговечного согласия. Сегодня приоритетной задачей является поиск регионоведов-медиаторов, неких «этнических переводчиков», которые могут вести диалог от имени различных этнических групп, именно эти люди смогут реставрировать культуру межэтнических отношений, считает заместитель губернатора.

«Если хотя бы часть предложений, которые предлагаются не останутся благими пожеланиями, а будут реализованы, это позволит убрать социальное напряжение и гарантировать безопасность наших народов от провокаций извне и внутренних неурядиц», - подчеркнул Виктор Водолацкий.


Информация
Вернуться назад