DonRegion.RU > В Ростове сотрудники ГИБДД выявляют «шумные» автомобили

В Ростове сотрудники ГИБДД выявляют «шумные» автомобили


27.08.12 | 13:35

В минувшую пятницу, 24 августа, сотрудники ростовского ГИБДД и госинспектор Межрегионального отдела государственного технического осмотра и регистрации автомотосредств (МОГТОиР) вместе с представителями СМИ провели рейд и проверили с помощью специального прибора – шумометра - уровень шума, создаваемый автомобилями жителей нашего города.

- По закону уровень шума не должен превышать 96 децибел, плюс-минус погрешность - 5 децибел. Замер мы производим в строго установленном порядке: прибор должен находиться на расстоянии 50 см от выхлопной трубы и под углом 45 градусов от нее, после чего просим водителя выжать педаль газа и замеряем, - рассказал госинспектор МОГТОиР Александр Купро.

Если уровень шума превышает установленные нормы, водитель лишается государственных номерных знаков, и на него инспекторы ГИБДД составляют административный протокол по статье 8. 23 КоАП РФ «Эксплуатация механических ТС с превышением нормативов уровня шума». Номера ему будут возвращены только после устранения выявленных недостатков.

 Водители нормально реагируют на проводимые мероприятия, хотя, конечно, удивляются, когда полицейские подходят к ним с шумометром. Но бывают и исключения. Так, один водитель, когда узнал, что его автомобиль создает сверх-шум, чтобы не расставаться с номерами на месте, где его остановили инспекторы ГИБДД, самостоятельно снял глушитель и тем самым устранил нарушение.

- Ранее подобных мероприятий в нашем городе не проводилось. На сегодняшний день сотрудниками ГИБДД Ростова составлено 26 административных материалов с изъятием государственных номерных знаков до устранения конструктивных изменений транспортного средства. В основном, это отечественные автомобили с переделанными глушителями, -  прокомментировал инспектор отдельного батальона ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону Роман Касиев.

Во время рейда сотрудники ГИБДД вместе с журналистами замерили уровень шума нескольких автомобилей как зарубежного, так и отечественного производства с прямоточными глушителями. Он не превышал 95 децибел. Мотоциклы также легко прошли проверку, их уровень шума не дотянул до отметки в 90 децибел.

- Если автомобиль шумит сверх нормы, значит, он не исправен, - отметил Александр Купро. Водитель Nissan JTR лишился номеров, после того как шумометр, поднесенный к выхлопной трубе машины, показал отметку в 106 децибел. Автомобилист признался, что и сам не знал, что его «спорткар» издает такой громкий звук.

Комплектация иномарок спортивного типа предусматривает прямоточные глушители по техническому паспорту. Проверка показала, что уровень шума их «родных» глушителей, в основном, не превышает установленной нормы. Тем не менее, звук, издаваемый такими машинами, достаточно сильный. В связи, с этим начальник УМВД России по городу Ростову-на-Дону Юрий Кравченко поручил сотрудникам ростовского ГИБДД выступить с предложением к Правительству Ростовской области, на законодательном уровне рассмотреть вопрос о снижении установленной допустимой нормы шума автотранспортного средства.

- Таким образом, мы сможем сделать наш город тише и комфортнее для жителей, - выразил свое мнение главный полицейский Ростова.  

В ходе рейда сотрудники ГИБДД выявляли и другие правонарушения, такие как езда на мотоциклах без государственных номерных знаков с нарушением норм регистрации ТС, а также перевозка детей без специальных удерживающих устройств и автомобильных кресел.

Основные мероприятия по борьбе с «шумными» автомобилями прошли в полночь на парковке перед гипермаркетом «Окей» в западном микрорайоне. Там собрались молодые люди на своих машинах. Стритрейсеры своими ночными забавами мешали спать жителям соседних домов. Сотрудники ГИБДД при поддержке ОМОН ГУ МВД России по РО внезапно появились на парковке, где стояло около 30 машин. Перекрыв им выезды, полицейские поочередно провели замер каждого автомобиля. В результате, с «Пежо 307» были сняты государственные номерные знаки за неисправный прямоточный глушитель.

Всего во время пятничного рейда лишились номеров трое автовладельцев. Борьба в данном направлении будет продолжена.


Информация
Вернуться назад