DonRegion.RU > Левый берег Дона в ближайшее время будет полностью обеспечен коммунальной инфраструктурой

Левый берег Дона в ближайшее время будет полностью обеспечен коммунальной инфраструктурой


23.08.12 | 22:14

Заместитель губернатора Сергей Трифонов провел совещание по вопросу строительства футбольного стадиона и развитию левобережной зоны Ростова-на-Дону.

Участники мероприятия обсудили ход подготовки ресурсоснабжающими организациями технических условий на подключение футбольного стадиона к сетям инженерного обеспечения и стоимость подключения объекта.

Строительство и реконструкцию объектов водоотведения на данной территории планируется завершить уже в следующем году. Работы ведутся в рамках реализации инвестпроекта «Чистый Дон».

На обеспечение всей левобережной зоны Ростова-на-Дону водой необходимо около 970 млн рублей. Строительство и реконструкция объектов водоснабжения будут осуществляться в рамках реализации второго этапа инвестиционного проекта «Вода Ростова» в 2013-2016 годах.

В качестве одного из возможных вариантов обеспечения левого берега реки Дон газом предлагается строительство кольцевого газопровода высокого давления протяженностью 25 км. Ориентировочная стоимость строительства – 630 млн рублей.

Устройство автономных источников тепла на газовом топливе позволит полностью обеспечить теплом как сам стадион, так и левобережную зону в целом. А электроэнергию в необходимом количестве даст строительство двух новых подстанций - «Спортивная» и «Левобережная» - по 110 кВт каждая. Реализация данных мероприятий планируется в 2015-2017 годах.

- Сегодня практически решены вопросы по обеспечению левобережной зоны инфраструктурой, в ближайшее время начнется проектирование стадиона. Наша основная задача – не только получить право на проведение матчей чемпионата мира 2018 года, но и создать новый центр Ростова, который будет органично сочетаться с историческим центром города, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.


Информация
Вернуться назад