DonRegion.RU > Всероссийский футбольный турнир «Кожаный мяч» завершился в Ростове

Всероссийский футбольный турнир «Кожаный мяч» завершился в Ростове


23.08.12 | 13:33

Финальный этап всероссийского детского турнира по футболу «Кожаный мяч» завершился в Ростове-на-Дону. Ростовская команда «Звезда-ДРГ» завоевала на турнире второе место. В финале за победу ребята сражались с командой из Чеченской республики «Вайнах». Основное время матча закончилось боевой ничьей, а в серии пенальти сильнее оказались футболисты из Чеченской Республики. Третье место заняла команда «Дигора» республики Северная Осетия-Алания. По традиции, комментировал финальные игры главный «голос» российского футбола Виктор Гусев.

Футбольный турнир «Кожаный мяч» - один из самых массовых детских соревнований в России - начался с инициативы Льва Яшина объединить детские дворовые команды под эгидой одного всесоюзного турнира. В мае 1964 года было опубликовано Положение об организации соревнований, а за право выступать в первом всесоюзном финале боролись 170 тысяч команд – почти три миллиона мальчишек. Уже 48 лет этот турнир оказывает огромное влияние на развитие детского футбола и детско-юношеского спорта в целом. «Кожаный мяч» открыл путь в большой спорт таким выдающимся футболистам, как Федор Черенков, Олег Блохин, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев. Ежегодно участие в проекте принимают более 65 000 команд, которые соревнуются в трех возрастных группах: младшей (10- 11 лет), средней (12- 13 лет) и старшей(14-15 лет). Финальные турниры «Кожаного мяча» традиционно проходят в трех городах России. Финальные игры среди команд младшего возраста проходят в Ростове в третий раз, впервые – в 2009 году. В этом году в наш город приехали 12 команд со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Бердска, Пскова, Рязани, Мордовии и др.

Организаторы Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч» - Министерство спорта РФ, Российский футбольный союз и АНО «Клуб «Кожаный мяч».

«Для нас принципиально важно, чтобы все федеральные округа приехали в Ростов, ведь в нашем городе любят футбол и уделяют этой игре особое внимание. «Кожаный мяч» - это хорошая возможность общения между юными футболистами, именно во встречах с соперником из других регионов проявляется характер, воля к победе и желание проявить весь свой потенциал. Правительство Ростовской области приняло активное участие в организации турнира», - отметил министр по физической культуре и спорту Валерий Вакула.

Победители соревнований будут представлять Россию на «Кубке Наций Данон», первенстве мира среди детских любительских команд, проходящем под патронажем FIFA и UEFA в 2013 году. Кубок проводится с 2000 года среди детей 10-12 лет, и за это время более 20 миллионов ребят из 40 стран приняли участие в национальных отборочных турнирах и финальных соревнованиях. Куратором турнира выступает легендарный футболист Зинедин Зидан. В этом году финал турнира пройдет с 6 по 10 сентября в Варшаве.


Информация
Вернуться назад