DonRegion.RU > В МФЦ Ростовской области внедряют экстерриториальность

В МФЦ Ростовской области внедряют экстерриториальность


23.08.12 | 13:34

Ростовская область стала первым субъектом Российской Федерации, где стартовал проект по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению вне зависимости от прописки заявителя.

Пилотными МФЦ, работающими по так называемому принципу экстерриториальности, были выбраны многофункциональный центры города Шахты и Октябрьского района. Теперь жители Октябрьского района смогут получать услуги в МФЦ города Шахты, а жители города Шахты - в МФЦ Октябрьского района.

- Под экстерриториальностью понимается возможность граждан, подающих заявление в МФЦ, получить муниципальную или государственную услугу независимо от места регистрации заявителя, места регистрации бизнеса и места расположения объектов недвижимости и земельных участков, - пояснил заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Экстерриториальность актуальна для жителей одного муниципалитета, вынужденных проводить большую часть времени в другом в связи с работой или по иным причинам. Ведь до настоящего момента заявитель мог получить услугу только в многофункциональном центре в соответствии со своей пропиской.

Как уточнил начальник управления инноваций в органах власти Борис Носко, специально для пилотных многофункциональных центров правительством области совместно с региональной Академией госслужбы была разработана методика расчета стоимости предоставляемых услуг гражданам, прописанным в другой территории. Это стало возможно, потому что все многофункциональные центры региона находятся в едином информационном пространстве, то есть имеют общее программное обеспечение и включены в единую сеть. Иными словами, многофункциональный центр, за которым закреплен заявитель, будет перечислять средства за оказание услуги другому МФЦ, куда данный заявитель обратился. Причем заявителя дополнительные расходы не коснутся.

С 1 января 2014 года экстерриториальность будет реализована во всех МФЦ, действующих на территории региона.


Информация
Вернуться назад