DonRegion.RU > Ключи от 43 автобусов были вручены руководителям донских образовательных учреждений

Ключи от 43 автобусов были вручены руководителям донских образовательных учреждений


23.08.12 | 13:37

В среду, 22 августа, состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению школьных автобусов муниципальным образованиям Ростовской области.

Ключи от первых 43 автобусов руководителям образовательных учреждений из 16 муниципалитетов, а также Шахтинскому Я.П. Бакланова казачьему кадетскому корпусу вручил заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

«В этом году всего будет поставлено 138 автобусов в образовательные учреждения области. На протяжении нескольких лет региональное правительство проблему недостатка транспорта для перевозки детей решало поэтапно», - рассказал Игорь Гуськов.

Первый этап – обеспечить автобусами школьные маршруты – завершился в начале 2008 года. Вторым шагом стала замена тех, которые не соответствовали государственному стандарту. В 2011 году были приобретены 210 автобусов, позволившие привести в соответствие с ГОСТом школьный автопарк. Третья задача, реализация которой началась в 2012 году, - заменить транспорт, срок эксплуатации которого превышает шесть лет.

Как отметил заместитель губернатора, планируется ежегодно приобретать 130-150 автобусов для замены старого автопарка, средства на эти цели будут выделяться из областной казны.

Для правительства Ростовской области система образования является приоритетной. Поэтому более четверти консолидированного бюджета направляется в образовательную отрасль. Средства идут на капитальный ремонт и строительство школ и детских садов, приобретение учебников и пособий, компьютеров, оборудования для столовых, повышение заработной платы учителям.

Сегодня 900 автобусов подвозят более 34 тысяч ребят в базовые школы, имеющие спортивные залы, столовые, медицинские кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

Это помогает создать условия для получения качественного образования всем детям, в том числе живущим в отдаленных хуторах и селах.


Информация
Вернуться назад