DonRegion.RU > Проведен областной конкурс на лучшую эмблему-символ «Во славу Отечества и Тихого Дона»

Проведен областной конкурс на лучшую эмблему-символ «Во славу Отечества и Тихого Дона»


23.08.12 | 13:40

В рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и проведения Всемирного конгресса казаков на территории Ростовской области в 2012 году министерством внутренней и информационной политики проведен областной конкурс творческих работ на лучшую эмблему-символ «Во славу Отечества и Тихого Дона».

Главные задачи, которые организаторы ставили при разработке конкурса, - не только создание художественных произведений, посвященных великой дате, отображение народных подвигов, но и воспитание в молодом поколении патриотизма, уважения к героическим страницам истории России и донского казачества средствами изобразительного искусства.

В конкурсе приняли участие профессиональные художники, художники-любители, а также студенты художественных факультетов вузов и ссузов.

Победителем конкурса признан Алексей Курманаевский, заслуженный художник России. Лауреатами стали Елена Гончарова, преподаватель отделения «Дизайн» РХТ им. М.Б.Грекова, Олег Тесля, член правления Союза геральдистов России, Ольга Алехина, студентка отделения «Дизайн» РХТ им. М.Б.Грекова.

Почетные дипломы и премии будут вручаться победителям конкурса в Новочеркасском музее донского казачества в дни проведения Всемирного конгресса казаков.

Как отметил заместитель губернатора, председатель оргкомитета по подготовке празднования 200-летия победы в Отечественной войне1812 г. Виктор Гончаров, на Дону реализуется большой комплекс мероприятий.

- Наша основная задача - сохранить историческую память. Большую роль здесь играют ученые, искусствоведы, работники культуры, художники, писатели, журналисты. Так, недавно на телеканале «Дон-ТР» прошел показ телевизионного фильма «Атаман Платов». Продолжаются съемки документального фильма о роли донского казачества в Отечественной войне 1812 года для его последующей трансляции на телеканале «Россия». Были поставлены театральные премьеры – «Фельдмаршал Кутузов», «Вперед, гусары!» и другие. Более 200 казачьих творческих коллективов выступают в населенных пунктах области с историческим репертуаром времен Отечественной войны. Специально к юбилею в Областном музее краеведения и Новочеркасском музее истории донского казачества организованы выставки, посвященные участию донских казаков в Отечественной войне 1812 года. Конкурс «Во славу Отечества и Тихого Дона» - мероприятие очень важное, особенно для молодежи, для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, - подчеркнул заместитель губернатора.


Информация
Вернуться назад