DonRegion.RU > По распоряжению губернатора пострадавшие от засухи районы получат помощь

По распоряжению губернатора пострадавшие от засухи районы получат помощь


22.08.12 | 13:24

На оказание финансовой помощи сельхозпроизводителям области, пострадавшим от засухи в 2012 году, распоряжением губернатора Василия Голубева из резервного фонда правительства Ростовской области выделено
138,1 млн рублей.

Эти средства будут направлены на возмещение ущерба в размере 70% от фактически понесенных затрат сельхозпредприятиям семи районов на севере и востоке области.

Напомним, со второй декады апреля на севере и востоке области установилась сухая и жаркая погода. В течение длительного времени – с середины апреля до конца июня – практически не было осадков. Максимальная температура воздуха повышалась до 33-37°, а на поверхности почвы – до 45-60°. Из-за засухи в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Заветинском, Ремонтненском, Обливском и Дубовском районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В результате экстремальных погодных условий погибло 83,6 тысяч га зерновых культур (около 3% от общей площади посевов). На севере области от засухи сильнее пострадали озимые, на востоке – яровые зерновые, многолетние травы, масличные культуры.

По данным областного минсельхоза, наиболее существенный ущерб засухой нанесен Дубовскому району – там гибель сельхозкультур подтверждена на 57% посевных площадей. В Ремонтненском районе стихией уничтожено 21% посевов, в Заветинском – 19%, в Боковском – 12%. В Верхнедонском от жары погибло 11%, а в Обливском – 6% от всех засеянных площадей.

Средства в пострадавшие районы поступят в ближайшее время.


Информация
Вернуться назад