DonRegion.RU > Казаки подписали соглашение с Донской митрополией

Казаки подписали соглашение с Донской митрополией


21.08.12 | 20:20

19 августа в Преображенском храме, расположенном в Старочеркасске, прошла праздничная литургия, посвященная дню Преображения Господня, которую отслужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В литургии принял участие заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал Виктор Водолацкий.

После богослужения состоялось подписание соглашения о сотрудничестве войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и Донской митрополии.

– Нынешнее соглашение – декларативный акт, который на бумаге подтверждает работу, ведущуюся в реальной жизни, – отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. – Оно подписывается на основе реальных дел, а не на перспективных проектах. Подписание состоялось в историческом месте – в Преображенском храме. И поэтому оно приобретает особое значение.

Виктор Водолацкий напомнил присутствующим о важности взаимодействия между казачеством и церковью.

– Подписание соглашения в этом храме – это высокая ответственность. Благодаря ему на территории всех казачьих станиц начнется сбор средств на реставрацию Преображенского храма, – отметил заместитель губернатора. – Важно отметить, что в учебных заведениях области начнут более активно работать наши духовные наставники. Наши дети должны еще глубже проникнуться православной верой, укрепить этот духовный стержень. Если мы это сделаем, на донской земле будет меньше проблем. Не случайно губернатор Василий Голубев неоднократно подчеркивал: развитие на Дону казачьего образования – это воспитание патриотов, это духовное возрождение молодежи.

После подписания соглашения Виктор Водолацкий также возложил цветы к памятнику атаману Матвею Платову.


Информация
Вернуться назад